В Николаеве на странствующем фестивале показали кино о Берлинской стене и моряках Одессы

Молчанова Анна
Комментарии:

На минувшей неделе в актовом зале ЧГУ им. Петра Могилы открылся международный странствующий фестиваль документального кино о правах человека «DocuDays.UA».

В рамках фестиваля николаевцам покажут около двадцати полнометражных и короткометражных фильмов. Это - работы режиссеров из Украины, Китая, Польши, Германии, Великобритании, Дании и других стран. Кинопоказы проходят в «могилянке», библиотеке имени М. Кропивницкого и концерт-холле «Юность». В частности, николаевцы уже увидели фильмы о последствиях экономического кризиса в Исландии («Ісландія: нульовий рік»), о жизни до и после падения Берлинской стены («Драган Венде. Західний Берлін»). В воскресенье в антикафе «Молоко» был показан внефестивальный французский фильм «Моряки Одессы» - о теплоходе «Одесса», который пять лет был под арестом в водах Италии.

«DocuDays.UA» впервые приехал в Николаев, но его организаторы - Николаевская областная независимая женская ассоциация «Дана» и информационное агентство «Украинская медиа группа» надеются на то, что в будущем это станет хорошей традицией. Данный фестиваль - не коммерческий и не политический, его лозунг «Никакой политики - только права человека». Цель кинопоказов - напомнить гражданам об их правах, рассказать истории людей, которые не сидели сложа руки, когда их права ущемлялись, а отважно противодействовали и побеждали.

Фестиваль продлится до 14 декабря. Вход на все сеансы бесплатный. В среду, 11 декабря, в 17.00 библиотеке имени М. Кропивницкого покажут российский фильм «Пусть жизнь наша в других продолжается» и украинский - «Сэры и сеньоры». Последний - о том, как в Умани украинцы зарабатывают на празднике хасидов. А в воскресенье в «Юности» программу фестиваля в 17.00 увенчает белорусско-польская картина о современных реалиях жизни в Белоруссии («Доволі! До волі!»).