МБК Николаев у Галичины выигрывать не собирался?

«Галичина» утратила даже теоретические шансы пробиться в 1/4 финала кубка Украины. А вот для МБК «Николаев» этот поединок был решающий. Только победа могла вывести команду Галвановскиса в следующий раунд. Напомним, что во Львове наши земляки довольно неожиданно выиграли со счетом 72:67. Шубарга в том матче забил из-за дуги шесть раз в семи попытках.

У «Галичины» главной ударной силой в нынешнем сезоне являются серб Вукосавлевич, который, правда, штампует дабл-даблы не столь регулярно, как прежде, американцы Дарелл Митчелл и Дайкс, украинец Кольченко.

МБК Николаев - Галичина (Львов) - 54:79 (6:19, 27:18, 10: 23, 11:19)

40/9

Судьи: Р. Пономаренко (Киев), А. Нагорный (Черкассы), А. Доценко (Киев)

Комиссар: А. Иванов

На первую результативную атаку гостей ответил метким броском из-за дуги Кеджо. Но если Дайкс продолжал приносить очки своей команде и дальше, то никто из николаевцев попасть в цель не мог аж до 7-й минуты, когда Сизов реализовал два штрафных. Еще один на счету Шубарги – 6:17.

На 8-й минуте игры тяжелую травму получил в борьбе под щитом Бристол. Его повезли в больницу, а пост под корзиной принял Кушниров.

Во второй четверти Череповский, Шубарга и Сизов сократили отставание до пяти пунктов. Казалось, хозяева площадки вернулись в игру. Но соперник смог приостановить отступление – 33:37.

После большого перерыва оказалось, что львовяне выглядят посвежее. Пейнерс и Сизов добыли команде первые очки, начиная с 6-й минуты. Даже трюльник Кеджо в конце периода мало повлиял на расстановку сил – 43:60.

В заключительной десятиминутке опытные львовяне не только не транжирили добытое преимущество, но и регулярно наказывали николаевцев за ошибки. Итог – 54:79.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Бристол сломал нос. Если нет сотрясения мозга, будет играть в маске. Если последствия более серьезные, то будем говорить с руководством, искать выход из ситуации.
Увы, сегодня многие игроки, видимо, вышли на паркет с мыслью, что мы уже в четвертьфинале. Невозможно победить без огонька в глазах. Мы играли вяло, особенно в первой четверти. Есть претензии к Онуфриеву, который дал разгуляться Дайксу. Лучше получить в борьбе пять фолов и сесть на скамейку, чем так играть.

Форвард МБК «Николаев» Вячеслав Череповский:
- Сделали много потерь, совсем не попадали из-за дуги, ошибались и баскетболисты основного состава, и резервисты. К тому же было непросто играть два матча за три дня, не хватили сил физически и морально.
Главный тренер «Галичины» Желько Лукаич:
- В этом матче хотели спасти лицо. Несколько недель мы показывали плохой результат и плохо играли. Поэтому было очень важно почуствовать вкус победы. Что касается Дайкса, то, возможно, он на первом плане из-за набранных очков, но сегодня похвалы достойна вся команда.

Форвард «Галичины» Антон Давидюк:
- У нас был хороший настрой. Очень хотели победить и убедить и себя, и наших болельщиков, что умеем играть.