Квасьневский считает, что Евромайдан не сможет отправить Януковича в отставку

Комментарии:

Сторонники интеграции с ЕС должны быть решительными и держать динамику протеста, потому что только так могут заставить Януковича пойти на уступки

Об этом заявил участник мониторинговой миссии Европарламента и экс-президент Польши Александр Квасьневский в интервью польскому изданию Rzeczpospolita.

По мнению Квасьневского, ход украинской революции должен решиться в ближайшие 48 часов. Если сторонники интеграции будут решительными, смогут сохранить динамику протеста, тогда Янукович начнет идти на уступки, согласится на увольнение того или иного министра, возможно, даже премьер- министра. Но если протесты начнут ослабевать, то он применит силу, чтобы упорядочить ситуацию.

Квасьневский считает, что отставка президента пока маловероятна.

«Президенту остается полтора года до окончания каденции, а его партия имеет большинство в парламенте. Конечно, Партия регионов может потерять большинство, а Януковичу, возможно, придется сформировать правительство национального единства. Однако это не означает, что он уйдет», - утверждает он.

На вопрос , что будет, если Владимир Путин не выполнит своих обещаний, Квасьневский ответил, что он «выделит Украине реальную помощь не за неподписание соглашения об ассоциации, а за вступление в созданный Кремлем Таможенный союз».

«В стратегических планах России только это имеет смысл», - подчеркнул Квасьневский.