C 1 января зарплата офицера украинской армии будет более 5 тысяч гривен

Комментарии:

С праздником, защитники Отечества!

6 декабря Украина двадцатый раз отметит День Вооруженных Сил. В этот день, в 1991 году, практически сразу после проведения Всеукраинского референдума по провозглашению Независимости, Верховная Рада приняла Закон

«О Вооруженных Силах Украины».

Настоящее украинской армии

Число военнослужащих регулируется законами, которые принимаются Верховной Радой и проходят контроль Президента - Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины.

В конце 2012 года количество военнослужащих в составе Вооруженных Сил Украины составляло 139 тысяч, а их общее количество насчитывало 184 тысяч человек.

Согласно предложению Президента Украины Виктора Януковича, на 31 декабря 2013 года их количество составит 168 тысяч, из них 125 тысяч - военнослужащие. В 2014 году их численность сократится до 157,5 тысячи, из них 119 тысяч - военнослужащие.

Сокращение армии - требование времени. Уже в прошлом время, когда численность армии определяла ее качество, сейчас основным является техническое оснащение, которое требует значительных финансовых ресурсов. В 2017 году численность армии составит 122 тысячи человек, из которых 65 тысяч будут служить в боевых частях. По словам Виктора Януковича, анализ последних вооруженных конфликтов показывает, что побеждают не количеством, а качеством подготовки военных и оснащения. На это и будут направляться средства.

Контрактная армия

Осенью этого года состоялся последний призыв в армию - завершающий этап реформирования украинских Вооруженных Сил. Теперь ребятам нечего бояться «повесток» - больше принудительно в армию в Украине забирать не будут. В армию будут принимать только тех, кто будет отвечать по состоянию здоровья (так было и раньше) и кто сам выразил желание служить. В Воздушно-десантные войска и на флот уже с весны этого года принимают только по контракту. Военные говорят, что на одно место в среднем претендуют 15 человек. В министерстве обороны отмечают, что на контрактную службу в 2014 году запланировано принять около семи тысяч человек в возрасте 18-40 лет.

Контрактная армия, по словам специалистов, является более профессиональной и мобильной. Срочная же служба, наоборот, дает возможность подготовить значительные резервы, которые при наличии угрозы возьмут в руки оружие и оперативно на нее отреагируют. В условиях, когда Украина руководствуется во внешней политике принципами сохранения мира, содержать огромную армию срочников нет смысла. Для сохранения обороноспособности нужна мобильная боеспособная армия.

Недавно министром обороны была утверждена «Программа переоборудования казарм для военнослужащих по контракту и младших офицеров Вооруженных Сил Украины». В рамках этой программы сегодня уже построены подрядным способом и введены в эксплуатацию пять объектов в городах Староконстантинов, Киев, Севастополь, Львов, а также пгт Озерное. Одновременно продолжаются работы по переоборудованию под жилье для размещения военнослужащих по контракту 22 казарм.

Гарантии для военнослужащих

Контрактная армия - это стабильность в выплате зарплат, надежные социальные гарантии, качественное медицинское обеспечение.

Сегодня уже около 60 процентов военнослужащих украинской армии служат по контракту, и в ближайшем будущем это количество будет увеличиваться. По информации минобороны, с начала года на контрактную службу были отобраны более 8 тысяч претендентов. Поэтапно повышается материальное обеспечение военнослужащих. Так, с 1 января 2014 года зарплата военнослужащих всех категорий будет повышена на

20 процентов, а затем повышения состоятся поэтапно с 1 апреля и 1 июля. То есть если сейчас солдат на контракте получает 1756 грн. в месяц, то уже со следующего года будет получать более трех тысяч гривен. Офицерская зарплата составит более пяти тысяч гривен. Кроме того, у контрактников будет социальный пакет - медобслуживание и льготные путевки в санатории.

Уже в ближайшее время будут существенно увеличены объемы строительства жилья для военнослужащих. Семейных военнослужащих обеспечат служебным жильем в новых домах, которые будут строиться на земле, находящейся на балансе Вооруженных Сил. Средства на строительство жилья будут привлекать за счет продажи устаревшего вооружения, за которое планируется получить около

10 миллиардов гривен. К концу 2017 года планируется обеспечить жильем 45 тысяч военнослужащих. Государственной комплексной программой реформирования и развития Вооруженных Сил на период до 2017 года на строительство жилья для военнослужащих определен финансовый ресурс в сумме 1 миллард 200 миллионов гривен.

В военкомате говорят, что без солдат не останутся. Даже наоборот, желающих служить в армии сейчас больше, нежели на это есть реальная потребность. Поэтому берут лучших из лучших.

Светлана МАНЬКОВСКАЯ, журналистка