Сценарий ночного ограбления николаевских магазинов налетчики почерпнули из... интернета

Комментарии:

За короткий период времени в Николаеве был совершен ряд разбойных нападений на круглосуточные продовольственные магазины. Преступники орудовали ночью в разных районах города. Однако сыщики по «почерку» определили, что все налеты - дело рук одной шайки.

Бандиты действовали по одному сценарию. Глубоко за полночь в магазинчик врывались вооруженные пистолетами трое грабителей в масках. Один из них стоял «на шухере» у входной двери.  А его сообщники, угрожая пистолетом и кастетом, отбирали у продавщицы выручку, ее золотые украшения, мобильные телефоны...
После серии налетов николаевские предприниматели запаниковали и поминали «незлым тихим словом» милицию, которая не может схватить грабителей. Более осторожные торговцы даже перестали открывать свои магазины ночью.
Чтобы изловить шайку, была создана усиленная следственно-оперативная группа, куда вошли лучшие николаевские розыскники. Проанализировав нападения, они пришли к выводу, что их сценарий будто бы... почерпнут из интернета. В результате одна группа сыщиков «фильтровала» криминогенную публику, а другая отрабатывала интернет-кафе и компьютерные клубы. Особое внимание обращали на тех, кто за последние дни  просадил там много денег.
В поле зрения оперативников попал завсегдатай одного из интернет-кафе Ленинского района 20-летний Артем. Сыщики доставили его в райотдел. Здесь он «раскололся» и  назвал подельников - 23-летнего Антона и 19-летнего Григория. Все трое раньше учились в одном ПТУ. Отпираться им не было смысла, ведь в их жилищах были изъяты улики: два газовых пистолета, переделанные под стрельбу патронами калибром 9 мм, кастет, маски, а также отобранные у жертв золотишко и мобильные телефоны.  
Преступники поведали на допросах, что налетам предшествовала тщательная подготовка. Они выбирали магазины без охраны и с одним ночным продавцом, как правило, женщиной.
Первый налет в марте на магазин «24 часа» на Намыве Артем совершил в одиночку. Размахивая пистолетом, он отобрал у перепуганной барышни за прилавком 600 гривен выручки. После этого Артем не убрался восвояси, а спрятался в укромном месте с хорошим видом на магазин и стал ждать прибытия милиции. А затем внимательно наблюдал за ее действиями.
А вот как проходил последний налет. У одного из членов  шайки приближался день рождения, и парни решили отметить его с размахом. Но хороший праздник требовал приличных денег. Молодчики и нагрянули в магазин «Колбасы» в Ленинском районе. Угрожая двум продавцам расправой, они отобрали у них 500 гривен и мобильный телефон. Но недаром в народе говорят: сколько веревочке ни виться….
Суд приговорил грабителей к различным срокам лишения свободы с конфискацией имущества.