На выставке в Николаеве фотограф Гляделов открыл лица женщин, живущих со спидом

Комментарии:

«+женщина=жизнь» - такое необычное название носит выставка работ украинского фотографа Александра Гляделова, которая открылась во вторник в Николаевском городском выставочном зале на Никольской, 54. Ее презентация практически совпала с Международным днем борьбы со спидом, который был 1 декабря, и отчасти ему приурочена.

Во время своих путешествий по просторам бывшего СССР, Европе, Азии, Африке и Америке в качестве независимого фотожурналиста он заинтересовался социальными темами. Его выставки посвящены обездоленным детям, узникам тюрем, людям, больным туберкулезом. Экспозиция раскрывает проблему вич-инфицированных женщин,  которых в Украине даже больше, чем мужчин с таким же статусом.
На выставке представлено
35 работ, на которых мы видим сильных, храбрых,  независимых женщин, которые не побоялись сказать вслух о своей болезни.
Цель этого проекта - привлечь как можно больше внимания к этой проблеме, показать людям, что положительный результат на вич/спид - это еще не приговор. Организаторы надеются, что эта выставка поможет людям с таким диагнозом набраться смелости и заявить о себе, разрушить сложившиеся стереотипы в обществе.
Впервые выставка была представлена публике в 2012 году на международной конференции в Вашингтоне. С тех пор она путешествует по миру. В Украине ее уже увидели жители Киева, Кировограда, Запорожья, Полтавы, а теперь и Николаева. Выставка будет работать всего пять дней - до
8 декабря.

 Анна МОЛЧАНОВА,
внештатный корреспондент