Министр социальной политики Наталия Королевская: Ни одна бюджетная копейка не пойдет на «венецианскую роспись потолков»!

Комментарии:

В четверг, 28 ноября, когда столичный Майдан только-только начинал бурлить, на вопросы журналистов региональных СМИ отвечала министр социальной политики Украины Наталия Королевская. Встреча состоялась в рамках медиаклуба «На власний погляд», проводимого Украинским журналистским фондом. После саммита «Восточное партнерство» было любопытно послушать, как правительство будет реализовывать намеченный план европейской интеграции.

Украинские проблемы
В своем спиче Наталия Королевская сказала: «Все мы знаем, что  страна переживает не самые лучшие времена. В стране много проблем. Опрос, проведенный Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, показал, что
35 процентов респондентов считают самой серьезной экономической проблемой низкую заработную плату, 24 процента - безработицу, 11 процентов - высокие цены на продовольственные продукты, по 10 процентов - повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, высокую плату за обучение в вузах и недоступность и низкое качество медицинского обслуживания. Украина по своим социально-экономическим показателям занимает место среди беднейших государств (обобщающий показатель экономического развития - общественный продукт на душу населения - в Украине меньше 1000 долларов в год, в странах Западной Европы - 20000).

Ваучер для мамы
Отвечая на вопросы, способна ли подняться экономически и социально страна, в которой в процессе производства задействовано только 10 процентов населения, и какие шаги, направленные на помощь социально незащищенным слоям населения, предпринимает минсоцполитики, Наталия Королевская  сказала вот что: «Министерство  предложило новый пакет инициатив, направленных на помощь матерям с маленькими детьми. В пакет инициатив входит предложение предоставлять матери ваучер на бесплатное обучение, переподготовку или повышение квалификации во время трехлетнего отпуска по уходу за ребенком».
«Женщина не должна терять свои профессиональные навыки во время ухода за ребенком, а также должна быстро получить достойное рабочее место после выхода из отпуска», - отметила Королевская. Пакет инициатив также включает в себя поддержку работодателей, предоставляющих матерям с маленькими детьми дистанционную работу. Механизм стимулирования работодателей заключается в уменьшении уплачиваемого единого социального взноса за женщину, которая работает дистанционно, на сумму минимального ЕСВ, до достижения ребенком трех лет. «Кроме того, мы предлагаем предоставлять работодателям дотации за трудоустройство женщин, которые выходят из декретного отпуска и не могут найти работу. Эти механизмы ускорят трудоустройство матерей», - утверждает министр.

Пенсии стали больше
Не остался без внимания и вопрос о пенсионном обеспечении. Волновал не только размер минимальной пенсии, но и своевременность и полнота выплат социальных пособий.
«Согласно государственному бюджету на 2013 год, с 1 декабря  повышен прожиточный минимум. В связи с этим повышен размер всех пенсионных выплат. Размер  минимальной пенсии в декабре составит 949 гривен», - отметила министр.
При этом Королевская добавила, что перерасчет пенсий произойдет автоматически, поэтому необходимости обращаться по этому поводу в управления Пенсионного фонда нет.
Что касается своевременности и полноты выплаты социальных пособий, то «руководители фондов социального страхования и их региональных отделений несут персональную ответственность за несвоевременность выплат социальных пособий. Согласно отчетам фондов социального страхования, документы на финансирование пособий в органы казначейства подаются вовремя - в соответствии с утвержденными процедурами и сроками. Поэтому, если возникают вопросы по своевременности получения выплат пособий, - это персональная ответственность руководителей фондов соцстраха и их отделений на местах. Директорам фондов поручено сверить данные с казначейством и доложить мне о сложившейся ситуации», - сказала Наталия Юрьевна.

«Венецианские» потолки
Королевская  также предупредила директоров фондов о  порядке расходования средств Фонда социального страхования.  «Ни одна копейка не должна быть израсходована на дорогостоящие ремонты кабинетов, на «венецианскую роспись потолков», строительство «дворцов». Конечно, все объекты незавершенного строительства мы достроим, но только после того, когда выполним свои обязательства перед людьми», - пообещала она.
Наталия Королевская также напомнила, что начиная с 2014 года вступают в силу новый порядок и условия определения зарплаты для исчисления пенсий госслужащим. «При назначении пенсии должностной оклад, надбавка за ранг или квалификационные классы, классный чин или специальные звания и выслугу лет будут учитываться в размерах, установленных на день назначения пенсии по последней занимаемой должности. Перерасчет ранее назначенных пенсий будет осуществляться в случае повышения размера зарплаты работающего государственного служащего по решению правительства или в связи с изменением минимальной зарплаты», - отметила Королевская.

Льготы для  Шевы
Особое внимание министр уделила вопросам адресной помощи. Часто ее получают граждане, которые в ней, мягко говоря, не нуждаются. В качестве примера Наталия Королевская привела ситуацию с ее другом футболистом Андреем Шевченко. За выдающиеся спортивные заслуги  Шева, как  называют его болельшики, получил звание Героя Украины. Таким званием награждены певица Руслана, пловчиха Яна Клочкова, боксер Виталий Кличко и многие другие известные и далеко не бедные граждане. Так вот, согласно законодательству, Герои Украины полностью освобождены от оплаты коммунальных платежей. По мнению министра, в стране найдется большое количество инвалидов, детей-сирот и других социально незащищенных  граждан, которые   гораздо больше  нуждаются в социальной помощи.  
Не все однозначно и с матерями-одиночками. По словам Наталии Королевской, очень часто женщины лишь формально являются таковыми. Находясь в гражданском браке и воспитывая детей в полноценной, а часто и очень обеспеченной семье, предпочитают в графе «отец» писать «Не помню». Особенно это странно выглядит, если речь ведется о третьем или четвертом «сиротском» ребенке. Именно такой категории граждан, по мнению министра, нужно уделять особенно пристальное внимание. Помощь должна оказываться тем людям, которые в ней действительно нуждаются.