Какими могут быть основания для лишения родительских прав

Комментарии:

К сожалению, от стрессовых и трагических ситуаций не застрахован никто. Зачастую со временем выясняется, что близкий человек, которому вы доверяли и которого окружали любовью и заботой, оказывается недостойным мужем, женой или родителем.

Иногда одним разводом дело не заканчивается, доходит до лишения родительских прав. Главные причины для этого:
- Негативное влияние на ребенка, связанное с аморальным образом жизни родителей. Это наркомания, алкогольная зависимость, злостное тунеядство, бесчисленная смена половых партнеров.
- Излишний авторитет родителей и злоупотребление своей властью. К примеру, создание препятствий для учебы, принуждение к воровству, попрошайничеству, работе.
- Самостоятельный отказ родителей от своего ребенка с наличием заявления о согласии на возможное последующее усыновление (удочерение) другими людьми.
- Уклонение родителями от воспитания и (или) материального обеспечения своего ребенка. Согласно закону, недопустимо игнорировать свое чадо, даже если родитель исправно платит алименты.
- Основанием для лишения родительских прав может стать отсутствие заботы о физическом и психическом развитии ребенка, о его здоровье и так далее. Причем факт достаточной заботы со стороны другого родственника (родителя, бабушки, сестры) не является оправданием в суде.
- Мать и (или) отец лишаются родительских прав по истечении полугода с того момента, когда комиссия по делам несовершеннолетних официально отобрала у них данные права, если проблемы, ставшие основанием для такого вердикта, не были устранены.
Все причины лишения родительских прав носят самостоятельный статус. Это значит, что достаточного одного из вышеперечисленных пунктов для предъявления судебного иска.
Исключение составляют случаи, когда граждане, в силу своего слабоумия, душевной болезни или особых хронических заболеваний, не имеют возможности исполнять свои родительские обязанности.
Необходимые документы для лишения родительских прав:
- акты визуального обследования условий места проживания ребенка;
- официальное заключение органов попечительства и опеки, утвержденное их руководством;
- протоколы от соответствующих органов МВД;
- постановление следственных органов;
- характеристики с мест работы родителей;
- письменное заявление родителей о самовольном отказе от ребенка;
- свидетельство (или заверенная копия данного свидетельства) о рождении ребенка;
- документальные подтверждения из медицинских учреждений о наличии алкоголизма или наркомании у родителя;
- данные о заработках ответчика.
Главное - помнить, что лишение родительских прав - это последняя мера, на которую идет суд при наличии только веских на то причин. Восстановление документов о родительских правах происходит также в судебном порядке. Основанием служит личное заявление родителя, лишенного этих прав. Мнение ребенка, возраст которого достиг десяти лет, также имеет значение при проведении судебного заседания.

Виктория ЦАРЕВА,
 главный специалист организационного сектора Николаевского
городского управления юстиции