Белый Дом не считает протесты в Украине попыткой переворота

Комментарии:

Мирные акции протеста не являются попыткой государственного переворота.

Об этом заявил спикер Белого дома Джей Карни во время брифинга, сообщает «Голос Америки».

«Мы однозначно не считаем мирные протесты попыткой переворота. Насилие со стороны правительственных сил против участников мирных демонстраций в Киеве с утра в субботу является неприемлемым», — отметил представитель Белого дома.

Он добавил, что правоохранительные органы после силового разгона евромайдана 30 ноября преимущественно проявляли сдержанность. Также Карни напомнил, что появились сообщения о нападениях силовиков на сотрудников СМИ.

Пресс-секретарь отметил, что США призывают украинскую власть уважать право своих граждан на свободу слова и свободу собраний. Карни также подчеркнул, что такой подход является фундаментальным для «здоровой демократии» и уважением к «универсальным ценностям», которые влияют на партнерские отношения США и Украины. По словам Карни, сегодня в Украине нет места насилию и запугиванию.

В то же время Карни заявил, что наиболее верный путь для усиления украинской демократии - это европейская интеграция. «Мы продолжаем поддерживать стремление украинских граждан построить процветающую европейскую демократию», — сказал спикер Белого Дома.

Ранее спикер Государственного департамента США Джен Саки заявила, что Вашингтон призывает все стороны конфликта в Украине избегать применения насилия.

Напомним, 30 ноября сотрудники спецподразделения милиции «Беркут» провели силовую операцию по разгону участников мирной акции протеста в поддержку евроинтеграции Украины.