Николаевский горсовет просит Президента прекратить противостояние, наказать виновных и стабилизировать ситуацию в стране (обновлено)

Комментарии:

Несколько минут назад депутаты Николаевского городского совета на внеочередной сессии, посвященной событиям в Киеве, приняли обращение к Президенту Украины Виктору Януковичу «в связи с негативным влиянием ситуации, которая сложилась на территории Украины, не жизнедеятельность Николаевской городской общины».

«Мы, депутаты Николаевского городского совета, встревожены общественно-политической ситуацией в стране, которая сложилась в стране. Право на свободное волеизъявление, отстаивание своих взглядов и интересов мирным путем — самые важные принципы любого демократического общества. Олднако неконституционные действия, кем бы они не были инициированны, недопустимы. Уверены, что политические и общественные силы, независмо от убеждений и взглядов, должны решать вопросы, от которых зависит дальнейшее развитие нашего государства, исключительно ненасильственными методами, на основах диалога, уважения и взаимопонимания.

Решение вопросов неправовыми способами - это не тот путь, которым должна идти цивилизованная европейская страна. Виновные в провокациях, которые привели к столкнованиям и конфронтации, должны понести наказание в соответствии с действующим законодательством.

Уважаемый Виктор Федорович, в своем обращении к народу Украины Вы отметили наше единство в выборе общего европейского будущего. Высказывая поддержку нынешнему курсу государства, просим не сворачивать с пути концентрации сил на решении злободневных социально-экономических проблем, обеспечения финансовой поддержки работы систем жизнеобеспечения. Жители Украины должны быть защищены от любых экономических потрясений.

Мы обращаемся к Вам как к главе государства, который обеспечивает национальную безопасность и государственную независимость, с просьбой принять все необходимые меры для прекращения неоправданного противостояния, наказания все виновных и как можно быстрейшей стабилизации ситуации в стране.

Украинцы всегда оличались взвешенной толерантной позицией. Мы должны найти конституционное решение, опираясь на искусство политического компромисса», - сказано в обращении.

За него проголосовали 48 депутатов из 52 зарегистрировашихся на сессии. Отметим, что оппозиционные депутаты от «Батькивщины» и «Третьей силы», действительно, не регистрировались и в голосовании не участвовали. Однако некоторые оппозиционеры на сессии все же присутствовали и даже выступали. Особенно эмоциональными были речи представителей «Третьей силы». «Нужно наказать всех виновных в зверствах бугаев, которых трудно назвать людьми и которые избивали женщин и детей. Когда их накажут, люди сами уйдут с улиц», - уверен Георгий Рогов. Не менее экспрессивными у трибуны были «третьесиловец» Сергей Исаков и Александр Жолобецкий из «Батькивщины».

От фракции Партии регионов выступила только Зинаида Моторная, которая выразила уверенность, что решение руководства страны отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС - верное, но даже она потребовала «осудить действия силовых структур» на столичных майданах.