Николаевские инваспортсмены на Паралимпиадах и Дефлимпиадах завоевали 38 медалей!

Комментарии:

Сегодня, 3 декабря, планета отмечает Международный день инвалидов. Это праздник и для николаевских инваспортсменов, которые уже много лет прославляют Украину на крупнейших мировых соревнованиях.

Спортивное движение инвалидов стало активно развиваться в Украине  в конце 80-х годов. В это время начали создаваться физкультурно-спортивные и оздоровительные клубы. А в 1993 году появились Украинский центр по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт» и 27 региональных центров.  Ныне в систему Николаевского регионального центра «Инваспорт» входят:
- региональный центр по физической культуре и спорту инвалидов «Инваспорт»;
- специализированная детско-юношеская спортивная школа паралимпийского резерва;
- Николаевский городской физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «Виктория»;
- отделение регионального центра «Инваспорт» в Вознесенске;
- Первомайский физкультурно-оздоровительный клуб инвалидов «Прометей».
Спортивные и реабилитационные мероприятия, проводимые центром, направлены на поддержку инвалидов и создание условий для их гармоничной интеграции в обществе. Сейчас на Николаевщине физкультурно-спортивной и реабилитационной работой охвачено 970 человек, из них 695 школьников. Среди воспитанников «Инваспорта» пять заслуженных мастеров спорта, 16 мастеров спорта международного класса, 15 мастеров спорта и 8 кандидатов в мастера спорта. В состав национальной сборной Украины  входят 40 спортсменов разных нозологий.
В уходящем году девять атлетов и три тренера получают стипендию Президента Украины, девять человек - областную стипендию и двое - стипендию городского головы.  В спортивных секциях «Инваспорта» постоянно занимаются 300 человек, в том числе 152 школьника.
Есть у николаевцев достижения на Паралимпийских и Дефлимпийских играх. С 1998 по 2012 годы в Паралимпиадах участвовали 16 наших земляков: лыжник и биатлонист Александр Васютинский, легкоатлеты Сергей Норенко, Сергей Саковский, Сергей Кравченко,Светлана Куделя, Марина Снисар, фехтовальщики Андрей Комар,  Сергей Шенкевич, Михаил Бажуков, Татьяна Позняк, мастера настольного тенниса Юлия Клименко, Александр Баканов, Юрий Щепанский, пловцы Денис Жумела, Геннадий Бойко, Евгений Панибратец. Они завоевали 2 золотые медали, 2 серебряные и 8 бронзовых.
В Дефлимпийских играх (Всемирные игры глухих) участвовали 11 николаевцев: теннисисты Вера Завиновская, Анатолий Яковенко и Карина Симирякина, пловцы Владимир Натальчук, Виктор Конкин, борцы Василий Панин, Игорь Снигирь, Виталий Корепанов, Игорь Марченко, футболист Александр Чаленко, легкоатлетка Виктория Кочмарик. Ими завоевано 3 золотых, 7 серебряных и 16 бронзовых наград.
Не первый год Николаевская область - в числе лидеров по развитию спорта высших достижений среди областей ІІ группы. Показатели впечатляющие, но, к сожалению, они в основном касаются николаевцев, но не инвалидов из сельской глубинки.
Для решения этой проблемы необходимо открыть филиалы «Инваспорта» в Новой Одессе, Первомайске, Вознесенске, Южноукраинске, создать при районных ДЮСШ группы для детей с ограниченными возможностями или же принимать детей-инвалидов в группы со здоровыми спортсменами. Так, например, в Новой Одессе в обычной спортивной секции ДЮСШ занимался бегун-опорник Сергей Кравченко. А в 2011 году он стал в Новой Зеландии чемпионом мира!

Татьяна ЖУКОВСКАЯ,
 начальник Николаевского
регионального центра «Инваспорт»