Леся Гонгадзе отказывалась от лечения в больнице, и до последнего мечтала увидеть внучек

Комментарии:

Вчера вечером во Львовской Преображенской церкви прошла прощальная панихида с матерью без вести пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе — Лесей Гонгадзе, которая умерла в ночь на 30 ноября в возрасте 69 лет от онкологии. Проститься с ней собрались сотни людей.

«Леся Гонгадзе стала символом всех матерей», — сказал газете «Сегодня» крестный отец одной из внучек Леси Коба Алания. «Леся была оптимисткой по жизни. Она любила гостей, всегда встречала их грузинскими блюдами и хорошим вином. В 90-е Леся работала санитаркой, денег у нее не было, но она готовила больным еду, приносила детям конфеты. Когда начались суды по делу Георгия, она покупала стопки билетов на поезд в Киев, но часто не было денег, чтобы снять квартиру или гостиницу и она ночевала на вокзале. А мечтала она увидеть внучек (жена Георгия Мирослава вместе с детьми эмигрировала в США в 2001-м). У нее была коробка, куда она складывала подарки для девочек», — рассказывает подруга Леси Галина Терещук. Мирослава Гонгадзе на прощание не приехала.

В последние годы Леся Гонгадзе болела онкологией и вела уединенный образ жизни на съемной квартире во Львове. До последнего дня она не верила в смерть сына. «Леся Гонгадзе — особенная женщина. Это мама, которая любила своего сына и любила нас всех. Она болела, но держалась очень мужественно. Она не плакала, не жаловалась, верила в своего сына и постоянно вспоминала внучек Нону и Соломию», — сказал мэр Львова Андрей Садовый. По его словам, горвласти предлагали Лесе лечение в больнице, но она отказывалась, желая остаться дома.

Мирослава Гонгадзе вчера утром написала в соцсети: «Леся Гонгадзе ушла из жизни в 4 часа утра, после нескольких месяцев борьбы с неизлечимой болезнью. Ее уход символично совпал с началом разгона мирного Майдана. Ее жизнь была полна символизма. Она воспитала Героя Украины, мне мужа и отца Ноны и Соломии. Она до последнего боролась за честное имя своего сына. Скорбим и помним».

Сегодня Лесю похоронят на кладбище в пригороде Львова — Брюховичах (тут находятся ее родители).