Николаевский Евромайдан вечером свернул флаги Украины и ЕС и ждет сессии облсовета

Комментарии:

Около восьми часов вечера в городе Николаеве на площади Ленина были свернуты знамена Украины и ЕС, разошлись по домам последние участники акции в поддержку киевского Евромайдана.

Среди покинувших последними в потемках можно было разглядеть депутатов Верховной Рады Украины прежних созывов - тележурналиста Геннадия Задырко и лидера николаевских руховцев Юрия Диденко, главу местной "Батьківщини" Тараса Креминя и отстоявшего целый день с плакатами давнего оппозиционера Александра Малицкого. Акция в течение дня носила исключительно мирный характер. Несколько милиционеров в форме стояли у памятника Ленина, а вечером - у Вечного огня, да еще гаишники у пешеходного перехода... Многие сотни горожан в течение дня приходили на Евромайдан выразить свое сочувствие и солидарность, а также просто посмотреть за происходящим. Проезжавший мимо авто одобрительно сигналили митингующим.

А на николаевском Евромайдане все прошло без эксцессов: клеймили власть, требовали отставки Азарова, импичмента, немедленного присоединения к ЕС.

- Людей на Майдане моло быть и больше, говорит Юрий Диденко. - Ведь только руховцы откомандировали в Киев около трех сотен своих активистов.

- Майдан возобновит работу завтра с утра. Конкретного плана пока нет. Будем выходить из ситуации. Только вот удивила депеша о созыве внеочередной сессии Николаевского областного совета, - кивает в сторону светящихся окон облгосадминистрации Тарас Креминь. - Мне, как депутату, сообщили об этом пару часов назад. Сессия назначена на 17.00. Что на ней будет, нетрудно догадаться.

Вот таким был николаевский Евромайдан в первый день зимы уходящего 2013 года.