Милиция с дубинками разогнала столичный Евромайдан!

Постоянное обновление

Комментарии:

Сегодня в Киеве милиция разогнала Евромайдан! Как передает корреспондент «Николаевских новостей» с места событий, около четырех часов утра к майдану Незалежности прибыла спецтехника, якобы, чтобы начать установку новогодней елки. Протестующие дали ей «зеленый коридор». Вслед за машинами в образовавшуюся брешь на площадь рванул «Беркут». Милиция применила в отношении участников Евромайдана дымовые гранаты и дубинки. Некоторые митингующие ранены, многие - задержаны (по данным милиции - 34 человека). Их заталкивали в "газели" без опознавательных знаков. Люди не могут найти своих родственников.

Сторонники евроинтеграции убегали от бойцов «Беркута», их догоняли, били. Часть участников акции нашла приют в Михайловском соборе, который открыл им двери. В этом храме теперь штаб протестующих. Они организовали охрану от милиции по периметру территории собора.

9.00. У входов в "крепость" ее защитники начали возводить баррикады, а снаружи - на Михайловской площади - "дежурят" бойцы милицейского спецназа.

9.30. В Михайловском соборе три входа из пяти забаррикадировали скамейками, остальные ворота просто заперли на замок. Защитники Евромайдана, добежавшие сюда после ночного милицейского штурма на главной площади страны, сильно напуганы. К храму подкатили несколько "скорых".

9.48. На территорию храма заехали "скорые", которые забрали пострадавших от милицейских дубинок на майдане Незалежности. Около Михайловского собора стоят около двадцати простых милиционеров, бойцы "Беркута" сидят в автобусах чуть поодаль. Несколько участников Евромайдана вышли на пятачок перед центральными воротами на перекур. Милиция их не трогает.

11.00. Тем временем Майдан Незалежности оцеплен плотным кольцом милиции. По периметру площади собираются группки людей, среди которых много зевак. Пока все спокойно.

11.35. На Михайловской площади около пятисот человек с флагами Украины и Евросоюза. Милиция пока в роли сторонних наблюдателей. "Беркут" - в автобусах.

11.53. На Михайловской площади начался митинг, в котором участвуют около двух тысяч человек. Главный лозунг "Или Янукович, или Украина".

13.00. В Киеве на Михайловской площади продолжается митинг сторонников евроинтеграционного курса Украины. По свидетельствам очевидцев вся площадь полна народом. Сколько это человек - сказать сложно.

Кроме того, очень много людей в самом соборе. Там, посреди двора накрыли огромной стол, и все желающие могут и чаю попить, и перекусить нехитрой снедью. Церковь, кстати, помогла с теплыми вещами митингющим, которых ночью снес с Майдана "Беркут". Люди лишились не только одежды, а некоторые и сумок с документами. Разбито очень много техники (фото,видео, телефоны) ночевавших на главной площади страны.

А ведь когда-то, по словам настоятеля Михайловского собора, в это церкви киевляне спасались от татаро-монгол.

13.40. Выступающие на митинге говорят, что время политических речевок уже закончилось. И надо вырабатывать конкретную тактику дальнейших действий. Но особо выделяют, что все должно быть в рамках закона.

Кстати, лидеров оппозиции на площади не заметил. Из знаковых людей точно видел Юрия Луценко и Руслану Лыжичко.

Ведущий митинга провозгласил о мобилизации добровольцев для живой цепи, которая будет сдерживать натиск "Беркута". А все присутствующие уверены, что им предстоит выдержать еще не одну атаку милиции.

Парней, которые вызвались для этой цели, отвели в сторону и проводят с ними инструктаж.

14.20. Что до николаевцев, то нас на Михайловской площади человек 60. Это те, кто добирались своим ходом. Однако из лидеров местных партячеек оппозиционных партий нет здесь только Евгения Матейчук ("Демократический альянс") и Демид Губский (николаевское отделение "Свободы").

14.40. На Майдане Незалежности в Киеве вдруг начался неизвестно кем организованный митинг. Толпятся тут максимум человек 200. Однако подготовились к мероприятию основательно - профессиональная звуковая аппаратура и сцена. Милиция равнодушно наблюдает за происходящим, хотя утром лично я был свидетелем того, как беркутовцы "надавали по шапке" и забрали флаг Украины у кого-то из евросимпатиков, - дескать на Майдене митинги запрещены! В связи с этим несколько энтузиастов с Михайловской площади "наведываются" на Майдан с сообщениями о том, где в действительности идет митинг в поддержку евроинтеграционного курса Украины.

14.50. Только что на митинге на Михайловской площади прозвучала информация о том, что в больнице скончалась девочка, пострадавшая от ночной атаки "Беркута". Однако ни имени, ни фамилии погибшей не назвали - информацию проверим. Потом последовала минута молчания.