Футбол. МФК «Николаев» - «Динамо-2» - 3:0!

Первая лига.

В очном противостоянии двух неудачников летне-осенней части чемпионата определится, кто же из них отправится на зимний антракт, занимая в турнирной таблице последнее местo. Эта встреча станет 30-й в история взаимоотношений команд. «Корабелы» выиграли восемь, динамовцы - 14 матчей, разность мячей - 29-54. Игра первого круга завершилась в пользу николаевских футболистов - 2:1 (мячи забили Песков, Сергийчук - Алиев).
Из-за удаления и перебора желтых карточек матч пропускают Антон Голенков (МФК «Николаев») и Иван Трубочкин («Динамо-2»).

Главный тренер – Александр ХАЦКЕВИЧ

30 ноября, г. Николаев, Центральный городской стадион, +9, 1500 зрителей.
Арбитры: А. Яблонский (Тернополь), Д. Оганесян, А. Шост (оба - Луганск).
Четвертый арбитр: В. Миланич (Николаев).
Наблюдатель арбитража: М. Биць (Львов)

Предупреждения: Каблаш (90+1'); Каверин (13'), Братков (44').
Удаления: Спичка (80').

Голы: 1:0 - Кучеренко (53'), 2:0 - Чучман (57'), 3:0 - Каблаш (90+3').

Главной интригой матча было - останется МФК «Николаев» в зоне вылета или покинет ее до весны? Чтобы случилось второе, требовалось победить «Динамо-2».
Николаевцы с первых минут довольно бодро побежали в атаку. В дебюте матча команда Пономаренко несколько раз угрожала воротам Волынца. На 4-й минуте на пути мяча после удара Берко оказался защитник. Затем Сергийчук пальнул с линии штрафной, и мяч просвистел над перекладиной. А хитрому удару Чорния, метившему в дальний нижний угол, не хватило точности самую малость. К сожалению, в середине тайма активный Берко получил травму и был заменен. Возможно, и в связи с этим опасных моментов у ворот Волынца поубавилось. Разве что Каблаш на 39-й минуте убегал один на один с голкипером «Динамо-2», однако двое столичных футболистов быстро его настигли и помешали нанести прицельный удар. Что касается «Динамо-2», то шансов для взятия ворот в первом тайме у команды Хацкевича не было.
Зато уже в дебюте второй половины игры форвард киевлян Олег Маик «простил» МФК «Николаев», пробив метров с десяти выше ворот. Расплата последовала незамедлительно. На 53-й минуте Кучеренко со штрафного навесил на линию вратарской, откуда набежавший Сергийчук головой пробил неотразимо. 1:0! Это был десятый гол лучшего бомбардира первой лиги. А прошло еще несколько минут, и николаевцы удвоили свое преимущество в счете. После суматошного метания по штрафной мяч отскочил к Чучману, и наш защитник метров с 17-ти поразил ближний угол ворот. 2:0! Окончательно шансы «Динамо-2» на благополучный исход матча растаяли на 80-й минуте, когда Спичка ударил Кучеренко и заслуженно получил прямую красную карточку. Впрочем, и вдесятером киевляне в концовке матча атаковали больше, правда, оставляя в своей обороне свободные зоны. Уже в компенсированное время николаевцам удалась разящая контратака, и Волынец сбил Каблаша у своих ворот. Пенальти! Сам пострадавший развел мяч и голкипера по углам. 3:0!

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал защитник МФК «Николаев» Станислав Чучман. Он не только надежно выполнял свои основные фунции в обороне, но и забил очень важный мяч, практически снявший вопросы о победителе.

И. о. главного тренера МФК «Николаев» Владимир Пономаренко:
- Накануне матча призывали футболистов биться как в Ахтырке. Они показали, что могут играть так. Ребята продемонстрировали свои возможности, за что им очень благодарен.
Весной постараемся остаться в первой лиге. Нам нужно играть так же, как во второй части прошлого чемпионата и в первых турах нынешнего.
Старший тренер «Динамо-2» Александр Хацкевич:
- Претензий к судьям нет. И удаление по делу, и пенальти был. Пропустили три мяча с трех «стандартов». Тут есть и персональная, и командная ответственность. Определяющим моментом во втором тайме стал эпизод, когда Маик не использовал свой шанс. Отмечу, что на таком поле тяжело созидать. Николаев - прекрасный город, тут хороший стадион, но с полем надо что-то делать... На нем можно играть только в силовой футбол, к которому наша молодая команда пока не готова.
Почему не играл Юссуф? У него жена рожает, и мы, конечно, отпустили его. Хочу ли я, чтобы в моей команде был Сергийчук? Насколько мне известно, к нему проявляют интерес несколько клубов премьер-лиги. Мы же, возможно, усилимся весной игроками, которые вернутся из аренды. Покупать в «Динамо-2» никого не будем.