«Говерла» - МБК «Николаев» - 81:52

Баскетбол. Кубок Украины

В первом раунде кубка Украины «Говерла» дважды обыграла представителя высшей лиги харцызский «Союзбаскетуголь» - 77:56, 100:43. В групповом турнире команда Мурзина обменялась победами с «Галичиной» (71:70, 63:71) и не без проблем справилась на домашней арене с «ДнепрАзотом» - 91:82. Тон в нынешней «Говерле» задают зимбабвийский центровой Мавунга, американцы Питерсон, Янг, Боксли и Лоуренс, а также хорошо знакомый николаевцам Ревзин, который в начале сезона играет довольно результативно.

Говерла (Ивано-Франковск) - МБК Николаев - 81:52 (16:22, 27:11, 17:2, 21:17)

21/5

Судьи: Р. Пономаренко (Киев), А. Нагорный (Черкассы), А. Бида(Киев)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

В первой четверти бросок в МБК «Николаев» пошел у выздоровевшего Кеджо и Пейнерса. Пару раз в кольце соперника отметился Бристол, который к тому же и подбирал, и «горшки» ставил. У ивано-франковцев усилий Чемякина и Боксли оказалось маловато, чтобы хозяева паркета ушли на малый перерыв в хорошем настроении. Команда Галвановскиса впереди - 22:16.

Начало второй десятиминутки гости провалили, и «Говерла» быстро восстановила статус-кво - 22:22. Подопечные Мурзина на этом не остановились, а николаевцы довольствовались только попаданиями с линии штрафных. При счете 25:30 Галвановскис взял тайм-аут, однако МБК «Николаев» в контрнаступление не торопился. Лишь на 7-й минуте четверти гости забили с игры - эффектный алей-уп удался Бристолу. Однако это был лишь эпизод. «Говерла» продолжала наращивать свой перевес, который достиг 12-ти пунктов - 29:41. В концовке Кеджо попал из-за дуги, но этот бросок не смог сдобрить общее гнетущее впечатление. 33:43.

Начало третьей четверти не добавило оптимизма болельщикам МБК «Николаев»: на промахи Шубарги и Онуфриева меткими бросками ответили Питерсон и Янг. 35:51. И вновь тайм-аут Галвановскиса эффекта не возымел. У николаевцев теперь мазали Кеджо, Пейнерс и Шундель, у «Говерлы» опять точно «стрелял» Янг. Когда разрыв в счете перевалил за два десятка очков, наставник МБК «Николаев» капитулировал - на площадку вышли Галенко, Кушниров, Череповский, которые, как и лидеры команды, отметились только потерями и промахами. Эту четверть гости проиграли особенно унизительно - 2:17…

Резервистами МБК «Николаев» и доигрывал матч. Впрочем, и Мурзин усадил пятерку легионеров на скамейку. В поединке «вторых составов» «Говерла» тоже оказалась сильней, а главным снайпером у них оказался экс-николаевец Гуменюк, набравший девять очков. Итоговый счет - 52:81.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- Много сил отняла игра во Львове. Два поединка за три дня - это многовато. Нас сегодня хватило на десять минут, потом уже не было концентрации.  Во второй половине матча дал поиграть молодым игрокам. Никто из них мне не понравился, но им нужны минуты на площадке, чтобы в будущем они могли приносить пользу команде.
Что касается задач, стоящих перед МБК «Николаев» в кубке Украины, то, конечно, мы хотим пробиться в следующий раунд.