За олимпийское «золото» Сочи-2014 николаевским фристайлистам заплатят $125000

Комментарии:

Швеция вслед за Норвегией заявила, что не заплатит своим спортсменам за олимпийское золото в Сочи-2014 ни единой кроны! И это при том, что скандинавы будут главными претендентами на победу в неофициальном медальном зачете.

Довольно скромные гонорары у других развитых стран. США предлагают победителям 25 тысяч, Германия - 34, Канада - 17,5 тысяч долларов.
Зато «олимпийский» гонорар в Казахстане Нурсултаном Назарбаевым установлен в 250 тысяч долларов. Не поскупился и президент Белоруссии Александр Лукашенко - 150 тысяч! Страна-хозяйка Олимпиады предлагает за «золото» тоже приличные призовые. Премьер Дмитрий Медведев издал распоряжение, согласно которому каждое первое место на Олимпиаде пополнит банковский счет российского спортсмена на 4 миллиона рублей. Это чуть более 120 тысяч долларов.
Что касается украинских олимпийцев, то и им предоставляется шанс озолотиться. За победу установлено вознаграждение в 125 тысяч долларов, за второе место - 80 тысяч, за третье место на пьедестале - 55 тысяч условных единиц. Учитывая, что привезти из Сочи медаль будет невероятно сложно, НОК Украины попросил правительство поощрить олимпийцев, которые попадут хотя бы на «цветочную» церемонию награждения. Так за четвертое место можно будет получить 50 тысяч гривен, за пятое – 35 тысяч и за шестое место – 25 тысяч гривен.
Напомним, на предыдущей Зимней олимпиаде в Ванкувере Украина осталась без наград. На Сочинские игры претендует около 60 украинских спортсменов. Трое из них - николаевские фристайлисты Ольга Волкова, Александр Абраменко и Николай Пуздерко, - поборются за олимпийскую лицензию на ближайших этапах кубка мира.
Игры в Сочи начнутся 7 февраля. Как подсчитал The Economist, это будет самая дорогая Олимпиада в истории – на нее Россия уже потратила 50 миллиардов долларов!