Лига чемпионов. «Шахтер» разгромил «Реал Сосьедад»

«Шахтер» (Донецк, Украина) - «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян, Испания) - 4:0 (1:0).

«Донбасс-Арена». Главный арбитр Олегариу Бенкеренса (Португалия).

«Шахтер»: Пятов, Ракицкий, Срна, Тейшейра (Эдуардо 76), Коста, Шевчук, Бернард (Тайсон 69), Луис Адриано (Феррейра 72), Фред, Степаненко, Кучер
«Реал Сосьедад»: Браво, де ла Белья, Кадамуро, Чори Кастро, Ансотеги, Пардо (Рос 68), Вела (Агирече 75), Прието, Гризманн (Сеферович 75), Мартинес, Элустондо
Голы: Луис Адриано 37, Алекс Тейшейра 47, Дуглас Коста 68, 87
«Шахтер» разгромил «Реал Сосьедад», забив несколько красивейших голов, и обеспечил себе как минимум место в Лиге Европы. Чтобы остаться в Лиге чемпионов, есть несколько вариантов. Если шансы команды Луческу на победу в Манчестере (особенно после феерической игры «Юнайтед» в Леверкузене) просматриваются с трудом, то надежда на то, что «Реал Сосьедад» хлопнет дверью в поединке в «Байером», жива.
«Есть две недели, чтобы хорошо подготовиться к матчу в Манчестере. Чтобы пройти дальше, другого варианта? кроме как обыгрывать МЮ, у нас нет. Будем делать все возможное, чтобы это осуществить», - таково мнение главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу.
В группе В «Ювентус», благодаря хет-трику Видаля, победил «Копенгаген» и взлетел с четвертого на второе место. Чтобы сыграть весной в Лиге чемпионов, «старой синьоре» нужно не проиграть в шестом туре в Стамбуле.
В группе С равные шансы на второе место остаются у «Олимпиакоса» и «Бенфики». В последнем туре эти клубы, набравшие по семь очков, принимают на домашней арене соперников, у которых уже нет турнирной мотивации. Однако шансы греков в игре с «Андерлехтом» выглядят повыше, чем оные у «Бенфики» в поединке с Ибрагимовичем и компанией.
В группе D все точки над і  расставили еще несколько недель назад. «Бавария» и «Манчестер Сити» в очередной раз подтвердили свой статус фаворитов.
В группе Е «Челси» уже в ранге участника плей-офф сенсационно проиграл в Швейцарии. Победный гол на 87-й минуте забил Саллах. Судьба второй путевки в «лигочемпионовскую весну» решится 11 декабря в матче «Базеля» и «Шальке».
В группе F «Арсенал» расправился с аутсайдером «Марселем», благодаря дублю Уилшира. «Канониры» уже в 1/8 финала, а вот «Боруссия» Генриха Мхитаряна и «Наполи» перед последним туром начинают с нуля.
В группе G «Зенит» на «Петровском» спас от поражения автогол игрока «Атлетико» Алдервейрелда. Отменный подарок команде Спалетти сделал «Порту», потерявший очки в игре с «Аустрией». Теперь «Зениту», чтобы пробиться в плей-офф, нужно обыграть австрийцев. Хотя, в случае фиаско «Порту» в Мадриде, россиян устроит даже поражение.
В группе Н «Барселона» нежданно-негаданно уступила «Аяксу». Причем, почти весь второй тайм каталонцы играли в большинстве после удаления голландца Велтмана. Теперь амстердамцам для попадания в 1/8 финала нужно совершить второй подвиг - победить в Милане.
Итак, подытожим. Места в Лиге чемпионов на весну уже забронировали «Манчестер Юнайтед», «Реал», ПСЖ, «Бавария», «Манчестер Сити», «Челси», «Атлетико» и «Барселона». Остается восемь вакансий.