Надувательство по-николаевски, или Как дурили доверчивых земляков в уходящем году

Комментарии:

Сообщениями о мошенничестве никого не удивишь. Но с каждым разом все больше поражаюсь, как люди с большим жизненным опытом и образованием ведутся на нехитрые уловки аферистов.

Вот например, «кредиты» частным лицам. Бывает, что желая заработать, человек суживает деньги под большие проценты. Однако, часто зарабатывает тот, кто берет в долг. Мошенники изначально не собираются возвращать долг. Потеряв надежду вернуть свои кровные, не говоря уже о процентах, «ростовщики» бегут в милицию. И таких примеров немало. Недавно в Центральный райотдел милиции обратилась 40-летняя жительница Баштанки с заявлением, что знакомый, еще летом одолжил у нее 32 тысячи гривен и до сих пор их не вернул.

А месяц спустя в тот же райотдел четверо николаевцев заявили на 26-летнего земляка. Он одолжил в общей сложности 60 тысяч долларов, но отдавать эти деньги не собирается! По данным эпизодам проводится разбирательство.

«Николаевские новости» уже не раз писали о мошенниках, которые под предлогом установки металлопластиковых окон берут предоплату и исчезают. Люди ждут обещанного, а когда терпение лопается - идут в милицию. Такая терпеливая женщина живет в Жовтневом районе. Какой-то мастер получил от нее 1000 гривен предоплаты за окна. Год прошел - ни окон, ни денег, только обещания. На носу холода, вот она и обратилась в милицию. Против жулика возбуждено уголовное дело. На ту же удочку попалась 57-летняя жительница Николаева. На подходе к рынку ее «взял в оборот» парень, который красочно расписал все прелести новой прочной, звуконепроницаемой т.д и т.п двери. На дверь и замок он взял 1000 гривен и… исчез. Через десять дней, не дождавшись обещанных дверей, дамочка обратилась в милицию. Сыщики пришли с ней на рынок, где она и узнала «мастера». Ныне тот дает показания следователю.

А вот свежий пример: в Ленинский райотдел обратилась 38-летняя горожанка с заявлением, что еще в марта «мастер», пообещав ей быстро и качественно изготовить столярные изделия, выманил 9720 гривен. С тех пор она не может получить ни столярку, ни вернуть деньги.
Ныне все больше выгодными становятся покупки в интернете. Подкупает цена. Но здесь особенно надо держать ухо востро, чтоб не лишиться денег. Как, например, 30-летняя барышня хотела купить на сайте объявлений щенка. Перечислила 254 гривны, но собачонки так и не получила.

А наивная южноукраинка, пытаясь продать свадебное платье, и свои кровные потеряла. Отправила свою драгоценность в Киев, покупатель обещал перечислить деньги на ее банковский счет, взял номер карточки и как-то снял с нее почти 5 тысяч гривен!
Традиционно ведутся земляки на дешевизну. Например, одна смуглянка развела полсела в Доманевском районе на сахар по «вкусной цене». А в Вознесенске жулик обманул предпринимательницу, взяв 2700 гривен за орехи. Еще один николаевец продал сразу двум херсонцам «за смешные деньги» иномарку. Один отдал 10 тысяч долларов, другой - 46700 гривен и 930 долларов. Теперь шутник задержан и против него открыто уголовное производство по факту мошенничества в крупных размерах.

Изобретая новые способы надувательства, жулики не отказываются и от проверенных схем. В Первомайске аферистка явилась к одинокому 78-летнему пенсионеру. Представившись сотрудником пенсионного фонда, поведала ему, мол, ныне идет обмен денег. И предложила в этом деле помощь. Доверчивый пенсионер вручил аферистке 11580 гривен. И только ее и видели.

Список приемов обмана можно продолжать до бесконечности. Поэтому, призываю быть осмотрительными и не доверять незнакомым. Особенно, если те вызывают у вас хоть малейшее подозрение…