Женщина за пять тысяч пыталась спасти любимого зятя "из застенков милиции"

Комментарии:

Несмотря на частые предупреждения в СМИ о телефонных мошенниках, николаевцы ежедневно отдают аферистам деньги «за спасение родственников из милиции».

Так, за минувшие сутки три пенсионерки перечислили неизвестно кому 13 тысяч гривен. Две женщины пытались вызволить «из застенков» своих сыновей.

А вот жительница Заводского района перечислила мошенникам 5 тысяч гривен за то, чтобы к уголовной ответственности не привлекли любимого зятя.

По всем фактам мошеннических действий правоохранители проводят проверки.

Николаевское городское управление УМВД Украины в Николаевской области напоминает, что если кто-то позвонил и утверждает, что ваш родственник попал в беду, то:

- не впадайте в панику и не спешите выполнять условия аферистов;

- никогда не называйте близких по имени. Попросите человека, который представился работником милиции, назвать фамилию, имя, отчество и дату рождения задержанного «родственника». Почти в 100 процентов случаев преступники такой информации не имеют, и номер набрали наобум.

- уточните, в каком именно отделе милиции находится ваш родственник, после чего перезвоните в милицию (телефон дежурной части или «102») и проверьте информацию.

- перезвоните тому, кто «нуждается в немедленной помощи», или людям, которые могут быть рядом и подтвердить или опровергнуть то, что случилось.

Если вы или ваши знакомые все-таки попали в ситуацию, когда незнакомые люди, представляясь милиционерами, требуют у вас деньги за решение каких-либо вопросов, немедленно звоните в милицию по телефонам:

- Центральный РО НГУ УМВД - ул. Декабристов, 8 , тел . 49-87-00;

- Ленинский РО НГУ УМВД - ул. 12-я Продольная, 42 -А тел . 21-61-11;

- Заводской РО НГУ УМВД - ул. Белая , 44 тел . 34-11-98;

- Корабельный РО НГУ УМВД - ул. Янтарная, 64 тел . 25-20-02.