Пауза для осмысления

Комментарии:

На прошлой неделе правительство Украины, руководствуясь национальными интересами страны, приняло решение о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Решение далось чиновникам непросто, но тяжелые финансовые потери из-за уменьшения товарооборота с Россией подтолкнули Кабинет министров к принятию этого трудного решения.

Показательно, что в Европейском Союзе к нему отнеслись с пониманием, поскольку
еврочиновники не готовы предложить нашему государству какую-то реальную помощь вместо сладких обещаний.
Принадлежность Украины к Европе очевидна всем, за исключением заангажированных политиков. В нашей стране расположен географический центр континента, а наша культура - неотъемлемая часть европейской. Доказывать очевидные вещи, по большому счету, нет необходимости. Если в прошлом году мало кто верил в возможность подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то сегодня это сближение приобрело необратимый характер. При этом европейские чиновники и политики случайно или умышленно упустили необходимость предоставления Украине реальной финансовой помощи. Верховная Рада приняла подавляющее большинство законов так называемого «списка Фюле», кардинально изменив нормативную базу нашего государства.
Хотя Украина достаточно быстро продвигается по пути приближения стандартов законодательства к европейским требованиям, нам крайне необходимо не надеяться на чью-то помощь, а рассчитывать на собственные силы. Мы сами должны изменить к лучшему собственное государство, укрепить его и заставить весь мир считаться с украинской позицией. Нужно понимать, что европейцы не придут в нашу страну создавать инфраструктуру, строить дороги и обустраивать жизнь. Это должны делать мы сами, как можно меньше полагаясь на постороннюю помощь.
Гражданам Украины пора осознать: преобразования в одной из крупнейших стран Европы требуют не только надлежащего финансирования, но и возможностей для эффектного воплощения в реальную жизнь. Осуществлять интеграцию в любом направлении без оглядки на социально-экономическую ситуацию - означает подвергать риску национальную безопасность.
Не секрет, что экономическая ситуация в Украине тяжелая, а Европейский Союз предпочитает декларации и советы перед реальной помощью. Собственно, и денег лишних у ЕС нет, учитывая масштаб нашего государства. Нужно подчеркнуть, что Европейский Союз допустил серьезную ошибку, сосредоточившись исключительно на борьбе за освобождение Юлии Тимошенко. При этом экономическая составляющая интеграции отошла на второй план. Вступать в любое объединение со значительными потерями на старте - плохая позиция для переговорного процесса, поскольку она может привести к тяжелым последствиям для украинской экономики. Поэтому нам нужно действовать рассудительно и разумно, взвешивать «за» и «против» и тщательно беречь собственные экономические интересы.
Очевидно, что на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе Украина в любом случае не стала бы членом Европейского Союза. Нашему государству предлагали продемонстрировать, что имеет общие с ЕС ценности и устремления. Однако Украина в любом случае является европейским государством, этот факт никто не может отрицать. Поскольку сегодня Виктора Януковича часто критикуют за пассивность в сближении с ЕС, стоит напомнить, что европейская интеграция Украины взяла свой старт в 2007 году, когда он был премьер-министром Украины.
На посту Президента Виктор Федорович продолжил эту стратегическую линию: в 2010 году Верховная Рада приняла Закон «Об основах внутренней и внешней политики Украины», которым евроинтеграция определена в качестве стратегического приоритета нашей страны. И осуществлять ее нужно не сломя голову, а создавая европейские ценности в Украине.

Виктор ПРОМЫСЛОВ,
журналист