Идеальная диета. Худеем с чечевицей

Комментарии:

Чечевица - одно из самых древних растений, употребляемых человеком в пищу. В Средние века и на Руси чечевица была практически ежедневным продуктом питания. Из чечевицы варили чечевичную похлёбку, суп, кашу, из чечевичной муки пекли хлеб.

Испокон века чечевица была популярна и в странах Азии. Но в наше время чечевица вернула себе славу полезного продукта в Европе и Америке, где из неё чаще всего готовят супы.
Чечевица бывает зеленоватой, коричневой и красной. Именно красная самая полезная и дорогая. Однако любая чечевица является полезным диетическим продуктом. Чечевица содержит витамины А, В1, В2, В3, В9, Е, РР, С, большое количество белка, углеводы, жиры, клетчатку, крахмал, сахара, насыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, макроэлементы – калий, кальций, натрий, хлор, магний, фосфор, микроэлементы – йод, железо, марганец, медь, никель, цинк, хром, бор, кобальт, кремний, молибден, фтор… При тепловой обработке, к счастью, всё это богатство сохраняется почти полностью.

паприка

Каждый век открывает в чечевице новые качества. Последние научные исследования и ряд опытов с участием добровольцев доказали, что чечевица практически идеальное средство для похудения. Диетологи предлагают разнообразные чечевичные диеты. Неделя чечевичной диеты, по словам специалистов, убирает 4 килограмма лишнего веса.

При щадящей чечевичной диете блюда из чечевицы едят на обед и ужин. При строгой диете чечевицу без соли и масла едят весь день. На ночь обезжиренный кефир. Воды следует выпивать не менее двух литров, но в идеале - больше. Сидя на такой диете человек, не испытывает голода.
Однако диетологи говорят, что для того, чтобы обрести стройную фигуру вовсе не обязательно заставлять себя сутками есть одну чечевицу. Достаточно просто хотя бы раз в день съедать одно блюдо из чечевицы. Килограммы, правда, будут уходить медленнее, но зато и возвращаться они не будут.
Простая похлёбка из чечевицы
1 стакан чечевицы; 3-4 картофелины; 1 репчатая луковица; 2 моркови; 1 корень петрушки; 10 г зелени петрушки; 2-3 зубчика чеснока; 1-2 лавровых листа; растительное масло; соль, перец по вкусу.
Чечевицу промыть и на полчаса замочить в кипятке. Затем воду слить и залить мясным бульоном или водой, варить до готовности, около получаса. Добавить нарезанный кубиками картофель (можно и без него). Лук нарезать и обжарить на масле до золотистого цвета, добавить натёртую на тёрке морковь, измельчённый корень петрушки, накрыть крышкой и немного потушить. Переложить в кастрюлю с чечевицей. Варить ещё минут 15, добавить измельчённый чеснок, посолить, поперчить, положить лавровый лист. Через 5 минут выключить огонь, дать немного постоять под крышкой. При подаче на стол посыпать измельчённой зеленью петрушки. В чечевичный суп при варке можно добавлять нарезанные лапшой грибы. Если есть желание, то можно добавить в тарелки измельчённый солёный огурец. Он придаст блюду приятную кислинку.

Пюре из чечевицы с овощами
1 стакан чечевицы; 1 небольшой кабачок; 2-3 моркови; 1 репчатая луковица; 25 г сливочного масла; соль, перец по вкусу.
Чечевицу сварить отдельно на курином бульоне. В готовую чечевицу добавить нарезанные мелко овощи и варить до их мягкости, затем всё взбить миксером до консистенции пюре, посолить, поперчить, добавить сливочное масло и подавать на стол. При подаче на стол можно посыпать измельчённой зеленью укропа.

Чечевица с томатным соусом
1/2 стакана чечевицы; 1 репчатая луковица; 2 зубчика чеснока; 1 лавровый лист; 2-3 ст. ложки растительного масла; томатный соус, перец и соль по вкусу.
Налить в кастрюлю 2 стакана воды и довести до кипения, запустить промытую чечевицу, измельчённый лук и чеснок, дать закипеть, накрыть крышкой, убавить огонь и варить на самом тихом огне до готовности, время от времени заглядывая под крышку и перемешивая блюдо, если надо, доливая воду. В конце варки посолить, поперчить, добавить томатный соус. При желании в это блюдо можно добавить немного риса и другие овощи.

Чечевичные лепешки
200 – 250 г сваренной и остуженной чечевицы; 1 яйцо; 1 репчатая луковица; пшеничная мука; соль, перец по вкусу.
В чечевичное пюре добавить мелко нарезанный лук, яйцо, соль, перец и столько муки, чтобы получилось густое тесто. Сформировать из него лепёшки, уложить их на противень, смазанный растительным маслом, и запечь в предварительно разогретой духовке. На стол подавать с овощным салатом.