МБК Николаев - Химик - 62:65

Чемпионат клубов суперлиги

Перед началом нынешнего сезона «Химик» в товарищеском матче в «Надежде» нанес МБК «Николаев» болезненное поражение со счетом 49:81. Вскоре стартовал чемпионат, и выяснилось, что южненцы - одни из фаворитов суперлиги. Из шести матчей команда латыша Мужниекса проиграла лишь один - в Кривом Роге. «Химик» отменно укомплектован во всех амплуа, обладая одной из самых «длинных» скамеек в суперлиге. Каждый из пяти легионеров пока доказывает, что селекционеры клуба свой хлеб едят не зря. Не выпадают из игры и украинцы - Коваленко, Пустовой, Попов, Рябчук всегда готовы внести свою лепту в победу. Поэтому матч для МБК «Николаев» вновь ожидался тяжелейший.

МБК Николаев - Химик (Южный) - 62:65 (19:18, 12:14, 15:13, 16:20)

Комиссар: Р. Рыжик (Киев)

На первую результативную атаку гостей ответил метким броском из-за дуги Кеджо. Николаевцы некоторое время вели в счете, но создать запас прочности не удавалось. Ближе к концовке периода команды лидировали по очереди, а последняя точная атака осталась за хозяевами площадки – 19:18.

По схожему сценарию развивались события и во втором периоде. С той лишь разницей, что завершающий бросок Пейнерса пришелся мимо цели. Впрочем, до большого перерыва у Жаниса удалась лишь одна попытка, зато фолов – аж три. Если добавить еще четыре персональных замечания у Онуфриева, то вырисовывалась критическая перспектива оказаться в неполном боевом составе в решающие минуты матча. А по ходу выглядело вполне конкурентоспособно – 31:32.

В третьем периоде худшего удалось избежать. Вот только отсутствие на площадке Кеджо, забившего в первой половине 11 очков, не могло не сказаться на результативности николаевцев. Зато в самоотверженности хозяева площадки превзошли соперников – 46:45.

На финишной прямой первый небольшой рывок удался николаевцам. Посильной участие в нем принял и Кеджо. Однако травма ноги наверняка сказалась на его действиях. Гости выровняли счет. А после нескольких ничем не вынужденных ошибок хозяев площадки «химики» повели в счете пять пунктов.

Агрис Галвановскис взял тайм-аут, сделал коротенький, но чрезвычайно эмоциональный «доклад». После чего николаевская команда снова вернула себе лидерство, хотя и минимальное.

Решающее влияние на конечный результат оказали трюльник Фрейманиса и всего один штрафной из четырех, забитых николаевцами. Слабая надежда на дальний бросок Пейнерса перед самой финальной сиреной балансировала на грани чуда. Оно не произошло – 62:65.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Мы совершили много глупых ошибок, но все равно были рядом с соперником, могли выиграть. «Химик» - опытная команда, в заключительной четверти она воспользовалась нашими «подарками». А в ключевом эпизоде Фрейманису, конечно, сопутствовала удача. Но везет сильнейшему. Сегодня таким был «Химик».

Почему в МБК «Николаев» больше нет Скляра и Козлова? Я недоволен этими баскетболистами. У них не хватало мастерства, чтобы помогать команде. Сегодня Череповский на этой позиции не испортил игру.

Форвард МБК «Николаев» Матео Кеджо:
- В первой четверти в столкновении повредил ногу. Сегодня у нас был хороший шанс победить, но не хватило концентрации. Однако, если сравнивать нашу игру в этом матче и в поединке с БК «Донецк», то прогресс налицо.

Главный тренер «Химика» Карлис Мужниекс:

- Не оправдываю не лучшую игру своей команды напряженным графиком – два матча в неделю в чемпионате и еврокубке. Многие европейские клубы играют в таком же режиме. Сегодня мы не попали много свободных бросков, но самоотдача была на хорошем уровне, команда старалась выполнять указания тренера. Чего не хватает МБК «Николаев»? Не могу сказать, что в этой команде есть явно слабые места.

Защитник «Химика» Александр Рябчук:

- В Николаеве всегда играть тяжело. К тому же в первой четверти травму голеностопа получил Попов. У нас получился результат, когда собрались и в защите, и в нападении.

18 ноября (понедельник)

Кривбасс - Будивельник - 64:71 (Фрезьер - 14; Анисимов - 22)

20 ноября (среда)

Говерла - БК Донецк - 63:69 (Боксли - 16, Ревзин - 13; Киллингсворт - 16+14 подборов)

22 ноября (пятница)

Галичина - БК Донецк - 61:89 (Вукосавлевич - 24; Корниенко - 15)

Говерла - Азовмаш - 93:96 (2ОТ, Питерсон - 26, Ревзин - 5; Кикерт - 27)

23 ноября (суббота)

БК «Донецк» вернулся из западноукраинского турне с двумя победами и продолжает уверенно лидировать в чемпионате.

«Говерла» на домашнем паркете дала два боя грандам, но оба раза уступила. Особенно обидно ивано-франковцам за поражение от «Азовмаша». Команда Мурзина на последних секундах дважды переводила игру в овертайм, однако все же проиграла. Роковым во второй дополнительной пятиминутке для хозяев паркета стал пятый фол Питерсона. А вот баскетболисту «Говерлы» Ревзину больше удался поединок против БК «Донецк», в котором экс-игрок МБК «Николаев» набрал 13 очков.