Из Николаева в Евросоюз улетели белохвостый орлан и два огаря (фоторепортаж)

Комментарии:

Почти год Николаевскому зоопарку пришлось ждать этого радостного события – вчера, 21 ноября, наконец-то прибыли долгожданные такины, хотя «квартиру» для них «сдали» 1 декабря прошлого года. Но зато этих животных нет больше ни в одном зоопарке Украины!

Как рассказали в отделе науки Николаевского зоопарка, давно здесь не принимали такую крупную партию животных – 26 голов девяти видов. Ведь, кроме пары такинов (самец из Риги, а самка из Таллина), к нам приехали самка зубра (асканийский самец Мурко ее давно уже ждал), самец оленя Давида (в нашем зоопарке большая группа самок), четыре игрунки, пять эдиповых тамаринов, пара барханных котов (они симпатичнее, милее, что ли, камышовых), самец винторогого козла, два василиска и восемь канадских казарок. Не удивляйтесь, если среди перечисленных новоселов увидите тех, кто уже живет в нашем зоопарке, - кровь-то обновлять нужно…

Кстати, все животные (кроме самца такина) – из Таллиннского зоопарка. Сюда они ехали два дня, а привез их чешский частный предприниматель Бронислав Шуп на сертифицированном транспорте, специально оборудованном для длительных переездов животных. Так что уже сегодня утром новички чувствовали себя хорошо – директор зоопарка Владимир Топчий посетил их всех и остался доволен состоянием животин.

Остается добавить, что в обмен на новоприбывших из Николаевского зоопарка в Ригу уехал белохвостый орлан, а в Таллин – три вари и два огаря.

Источник Mukola.net