Арестованных в Николаеве четверых торговцев оружием суд отпустил под залог в 80 тысяч с каждого

Комментарии:

Центральный суд города Николаева отпустил под залог четверых торговцев оружием, задержанных в ходе совместной спецоперации николаевских СБУшников и УБОПовцев.

По инфомации из достоверных источников в правоохранительных органах, после уплаты залога в 80 тысяч гривен с каждого, всех четверых взяли под домашний арест.
Нужно сказать, что, помимо торговли оружием, обвиняемые занимались еще и его изготовлением. О масштабности производства и "рынка сбыта" группировки говорит хотя бы то, что все четверо -жители разных регионов Украины.  Лидер группировки был николаевцем, как и еще один ее член, остальные двое жили в Киевской и Донецкой областях. Некоторые из членов группировки занимались производством в специально оборудованных домашних мастерских, другие - сбытом.
В пресс-службе УБОПа отмечают, что каждый из преступников был мастером своего дела, а в мастерских было все необходимое для налаженной работы: фрезерные станки, тиски, сверлильные станки, прессы и другое. Что и говорить: после обысков УБОПовцы и СБУшники у преступников нашли подготовленный к продаже товар. А это и автоматы Калашникова, и пистолеты системы Макарова и Токарева, револьверы системы "Наган", гранаты, патроны различного калибра и назначения. Помимо уже готового оружия, стражи порядка в мастерских нашли и запчасти к нему: спусковые механизмы, затворные рамы и многое-многое другое.
Интересно, что, по информации из достоверных источников, некоторые из членов этой группировки, судя по всему, в свое время получили солидную подготовку, позволившую им заняться подобным ремеслом. Например, один из них еще при Союзе воевал в Афганистане, а  другой - инструктор по стрельбе. Кстати, один из членов ОПГ является уроженцем среднеазиатской республики.
После задержания в отношении всех четверых было возбуждено уголовное производство за "изготовление и торговлю оружием". Санкция данной статьи предусматривает наказание от трех до двенадцати лет тюрьмы.