Население не поверило пророчествам об обвале курса гривны

Комментарии:

На дворе середина ноября, и теперь уже окончательно становится ясно, что все пророчества о неизбежности падения курса гривны, которые распространялись в некоторых украинских СМИ, не оправдались.

Курс продажи национальной валюты на наличном рынке с начала года колеблется в пределах 1,5 процента (8,09-8,21 гривны за доллар США). Колебания курса гривны на межбанковском валютном рынке за этот же период составили лишь чуть более 1,65 процента (8,02-8,1521 гривны за доллар).
Интересно, что колебания между евро и долларом в этом году на международных рынках были значительно ощутимее. Колебания составляли 7,8 процента (в пределах между 1,28 и до 1,38 доллара США за евро). А если брать колебания за последние 52 недели, то они достигали 9 процентов. Так что, как говорится, почувствуйте разницу.
Интересно, что никто в западных СМИ при этом не провозглашал об обвале доллара или евро.
Если вспомнить, а чем же обосновывали неизбежность падения курса гривны, то, в первую очередь, говорили о том, что Украине нечем будет платить по своим внешним долгам. Действительно, этот год, с точки зрения погашения внешних обязательств, оказался сложнейшим для правительства и Нацбанка. В 2013 году они должны были погасить Международному валютному фонду сумму, эквивалентную 5,62 миллиарда долларов по основному долгу и еще 168 миллионов долларов - проценты по обслуживанию долгов.
Кроме того, в текущем году правительство было обязано провести выплаты по суверенным еврооблигациям Украины на сумму почти два миллиарда долларов. Ему необходимо было погасить долговые бумаги на один миллиард долларов и платить процентные платежи по имеющемуся портфелю - это еще 958 миллионов долларов США. Кстати, Украина в этом году возвращала долги, сделанные в 2008-2009 годах.
По состоянию на середину ноября можно сказать, что власть справилась с чрезвычайно сложной для себя задачей. Все обязательства текущего года перед МВФ уже полностью погашены, а по еврооблигациям до конца года правительству необходимо оплатить лишь 161 миллион долларов процентных платежей, что не будет для него сложной задачей.
В этом плане год был, пожалуй, самым тяжелым для нашего государства за всю историю украинской независимости. Но, как уверенно утверждали представители правительства и Нацбанка, все внешние обязательства будут своевременно и полностью погашены и никакого дефолта не будет. Так оно и случилось.
Вне банков в карманах граждан находится более 200 миллиардов гривен. Если начнется спровоцированная не из лучших побуждений паника, тогда удерживать стабильность курса будет значительно труднее. Причем проиграет от этого подавляющее большинство рядовых граждан.
Следует отметить, что несмотря на откровенную информационную кампанию, направленную на подрыв стабильности курса, развязанную некоторыми силами в Украине и за ее пределами, население не поверило истерикам вроде «все пропало».
С начала года депозиты физических лиц увеличились на 64,7 миллиарда гривен: с 365,9 миллиарда гривен до 430,6 миллиарда гривен. Это, кстати, наибольший прирост депозитов населения за один календарный год с момента введения в обращение гривны.
При этом в национальной валюте прирост сбережений составил 60,900 миллиарда гривен (с 183,8 миллиарда гривен до 244,7 миллиарда гривен). А в иностранной валюте остатки депозитов увеличились лишь на сумму, эквивалентную 3,8 миллиарда гривен (с 182,1 миллиарда гривен до 185,9 миллиарда гривен).
Ситуация на валютном и денежно-кредитном рынках показывает, что Национальный банк успешно прошел привычное осеннее давление на курс национальной валюты. Несмотря на то, что в этом году оно было усилено политическими факторами, связанными с будущим подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, курс национальной валюты, как и прогнозировало правительство, остается стабильным.

По материалам ежедневного
общественно-политического
издания «Взгляд»