Триста николаевских айтишников вышли под мэрию требовать работу

Комментарии:

Около 300 николаевских работников николаевских IT-компаний вышли на площадь Ленина с акцией протеста. Вынудили людей к этому события, развивающиеся вокруг трех компаний: Само IT, Самсон IT и РС IT.

На прошлой неделе в их офисах правоохранители провели обыски. По словам программистов, итогом стало изъятие компьютерной техники, что привело к невозможности дальнейшей работы.
Пикетчики вышли на площадь не с пустыми руками - многие держат плакаты с надписью «Мы хотим работать», а некоторые, что выглядит символично, - компьютерные мышки и клавиатуры. Все триста пикетчиков скандируют один лозунг: «Мы хотим работать!» и «Дайте нам работу!».
Интересно, что, по словам заместителя директора одной из фирм Евгения Приходько, основные обвинения стражей порядка сводятся к использованию фирмами нелицензионного программного обеспечения (пакетов «Майкрософта» и «Адоби») и нарушениям трудового законодательства. Однако все эти обвинения IT-шники отвергают.
«Все лицензии у нас куплены, и мы работаем только на лицензионных программах. Могу сказать, что на закупку программ нами были потрачены колоссальные суммы. Мы, кстати, уже связались с «Майкрософт» и задали всего один вопрос: «Для чего покупать дорогущие лицензионные программы, если в одночасье могут вломиться в офис и заблокировать работу предприятия?», - говорит Евгений Приходько.
Что касается нарушений трудового законодательства, то, по его словам, у всех работников зарегистрированы ЧП и они работают по договорам с фирмой. Они, кстати арендуют у фирм рабочие места и потому находятся в офисе компании.
- Это стандартная практика и так работают многие фирмы, - подчеркивает Приходько.
Изначально пикетчики стояли на площади Ленина у памятника вождю пролетариата, однако затем переместились непосредственно к мэрии, чем на короткое время заблокировали работу структуры горисполкома. После этого айтишники переместились на другую сторону площади - к областной государственной администрации.
Характерно, что ни из горисполкома, ни из ОГА к митингующи никто так и не вышел.