Построенный в Николаеве «всемогущий» авианосец послужит флоту Индии

Комментарии:

В субботу Россия передала военно-морским силам Индии авианосец «Викрамадитья», переоборудованный из тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков». Этот корабль станет флагманом индийского флота.

Акт передачи авианосца подписали в Северодвинске. Отметим, что после масштабной многолетней реконструкции на «Севмаше» корабль получил современную полетную палубу и трамплин для взлета истребителей МиГ-29К, навигационные и радиолокационные системы, комплексы связи и управления авиацией. Россия также обучила индийский экипаж численностью около полутора тысячи человек. Предполагается, что «Викрамадитья» (в переводе с санскрита «всемогущий») прослужит индусам не менее четверти века.
Отметим, что, согласно межправительственному соглашению, подписанному в Нью-Дели в январе 2004 года, корпус российского «Адмирала Горшкова» был передан индийской стороне бесплатно с условием его модернизации и оснащения авиагруппой российского производства. В результате, по оценке «Севмаша», для Индии фактически создали новый корабль.
Первоначально предполагалось, что «Викрамадитью» передут индусам в 2008 году, но сроки сдвинулись. Выяснилось, что из-за неправильно проведенной дефектации на авианосце требуется выполнить значительно больший объем работ. Выросла и их стоимость: с 1,5 миллиарда долларов до 2,3 миллиарда.
Авианосец «Викрамадитья» покинет российские территориальные воды в конце ноября и в конце января или начале февраля прибудет в Индию.
Кстати, николаевцы прекрасно осведомлены, что этот самый «Викрамадитья» был заложен в 1978 году на Черноморском судостроительном заводе под названием «Баку». Ходовые испытания прошел девять лет спустя, а в 1988 году отправился в Средиземное море, где «присматривал» за американским атомным авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр». Затем базировался в Североморске. В 1990 году «Баку» переименовали в «Адмирала Горшкова». В январе 1992-го авианосец поставили на ремонт в Мурманске, в спустя полгода подняли на нем Андреевский флаг. С тех пор судно в море не было. Его жизнь протекала между флотским отстоем и сухим доком завода в Северодвинске, где советский авианесущий крейсер, детище николаевких корабелов, медленно превращался в индийский авианосец...