Николаевское «Торпедо» собирает футбольные трофеи

Комментарии:

Команда, отстаивающая честь ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», завершила сезон на мажорной ноте.

Завершен футбольный сезон 2013 года, который вновь стал победным для николаевской команды «Торпедо», защищающей честь ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект». В активе торпедовцев - титул чемпиона Николаевской области и обладателя суперкубка области!
Но путь к очередному триумфу был не из легких. В зимнем чемпионате области, который традиционно открывает сезон, коллектив занял второе место, уступив в решающем матче «Энергии» - 0:1. Соперники уже вовсю готовились к дебюту во второй лиге, доукомплектовались опытными игроками.  Но следует вспомнить, что в зимнем чемпионате торпедовские тренеры проверяли в деле целый ряд новичков, что не могло, естественно, не сказаться на итоговом результате.
А вот неудача в полуфинале кубка области, когда «Торпедо» дважды проиграло будущему обладателю почетного трофея МФК «Первомайск» (1:2, 2:3), уж больно ударила по самолюбию лидера областного футбола. Какое-то время команда, словно по накату, с некоторыми сбоями выступала в чемпионате Николаевской области. Не заладилось и в чемпионате Украины среди аматорских команд: впервые за долгие годы николаевская команда не вышла в финальный турнир.
В этой ситуации руководству (директору спорткомбината Виталию Барскому) пришлось пойти ва-банк, решившись на кадровые перестановки.
Во-первых, главным тренером команды был назначен Виталий Котов (прежний наставник Владимир Козенко назначен спортивным директором команды). Во-вторых, в команду были приглашены талантливые футболисты во главе с опытным Станиславом Гудзикевичем, их уровень мастерства позволял с надеждой смотреть в будущее. Словом, игру торпедовской дружины удалось стабилизировать, а турнирное преимущество «Первомайска», главного соперника в борьбе за звание чемпиона области, уже не выглядело таким внушительным. Когда пришло время главных поединков, «Торпедо» сполна отыгралось за минувшие огорчения. В итоге - очередной чемпионский титул! Начиная с 2005 года - это шестой чемпионский сезон торпедовцев.
Аккордом же сезона стал матч засСуперкубок области, состоявшийся на новом стадионе в парке Победы. По накалу и уровню исполнителей игра с первомайцами не уступала многим поединкам первой лиги. В упорной игре - победа николаевцев со счетом 2:1, седьмой по счету выигранный суперкубок.
Не только команда «Торпедо» поменялась в этом году. Большие изменения коснулись и спортивной базы спорткомплекса. Создано поле с искусственным покрытием, на котором тренируются и играют не только футболисты главной команды, а и воспитанники
СДЮШОР «Торпедо». На очереди - работы по реконструкции главной арены торпедовского стадиона, которую хочется видеть современной, с газоном высокого качества, с пластиковыми сиденьями. Проект существует, теперь свое веское слово должны сказать руководители предприятия.
Как и в прежние годы, команда «Торпедо» опирается на свой ближайший резерв. И ребята из торпедовской футбольной школы (директор Сергей Возняк) целенаправленно и с энтузиазмом учатся премудростям игры. А лучшие из них подают пример более молодым. В прошлом году, напомню, трое недавних выпускников школы (Ярчук, Крамаренко, Севодняев) были приглашены в молодежный состав «Таврии» (Симферополь), а в этом сезоне Ярчук стал уже полноценным игроком основного состава крымского клуба, выступающего в премьер-лиге.
Отмечу, что командная игра в осенней части не только стабилизировалась, а и наполнилась новыми красками. Видимо, не случайно считают, что нужно шире использовать возможности укрепления состава. Если тренерский штаб «Торпедо», заручившись поддержкой и доверием директората предприятия, продолжит работу в таком же направлении, то перспективы команды представляются довольно радужными. Главное, не останавливаться и не почивать на лаврах былых заслуг.