Цегельный, проходящий по делу «Васи-бухгалтера», простился с умершим отцом прямо во дворике суда

Комментарии:

Сегодняшнее заседание суда по резонансному делу банды Марьянчука, более известного как «Вася-бухгалтер», началось нестандартно.

Буквально через несколько минут после его открытия был объявлен технический перерыв по весьма уважительной причине. Поскольку позавчера умер отец одного из обвиняемых, бывшего оперуполномоченного Малиновского райотдела милиции (Одесская область) Александра Цегельного, тот заявил ходатайство с просьбой предоставить ему возможность проститься. Коллегия судей согласилась. Стоит оговориться: родственникам Цегельного это стоило огромных усилий. Изначально они обратились к руководству СИЗО, где бывший милиционер содержится уже почти 9 лет, и судейской коллегии, рассматривающей уголовное дело, с просьбой отпустить обвиняемого хотя бы на несколько минут, чтобы проститься с покойным отцом. Однако, поняв, что Цегельного не отпустят, они поменяли «тактику».

Перед заседанием гроб с телом покойного, а хоронить его будут в Новом Буге, откуда он родом, на «Газели» привезли под суд. Обвиняемого вывели во внутренний дворик, куда, после предварительного осмотра, заехала и «Газель». Перед этим оттуда попросили удалиться всех — на этом пятачке остались только Цегельный, конвойные и машина с гробом. Прощание сына с отцом продолжалось около пяти минут.

Стоит отметить, что суд по этому делу уже вышел на финишную прямую, и в ближайшее время, скорее всего, будет зачитан приговор. Учитывая то, что это дело слушается уже много лет, многие из обвиняемых выйдут на свободу прямо из зала суда после оглашения вердикта.