Медицинская реформа перевела семейных врачей Николаева на две ставки

Комментарии:

Как уже сообщалось, недавно в Николаеве открыли две семейные амбулатории, которые будут обслуживать почти 35 тысяч жителей Намыва и Лесков. Всего же в городе уже 34 таких лечебных учреждения.

Некоторые горожане довольны - не нужно ехать восемь остановок до поликлиники, а кто-то сетует - чтобы пройти медосмотр, теперь приходится разрываться между той же поликлиникой и амбулаторией. Но главная проблема - острый дефицит врачей.

В николаевских семейных амбулаториях их не хватает 250! А те, кто есть, трудятся на две ставки и принимают пациентов в два раза больше нормы. Сергей Зинкин - пока единственный семейный врач в одной из николаевских амбулаторий, еще один учится, а двоим предстоит пройти переквалификацию на «семейника». Но все равно таких врачей должно быть восемь... Чиновники от медицины видят выход в предоставлении молодым медикам жилья - в Николаев уже переехали две молодые семьи семейных врачей из Винницкой области. До Нового года медикам подготовят еще четыре квартиры, сказано в сюжете ICTV.