Днепр - МБК Николаев - 65:78

Баскетбол. Чемпионат клубов суперлиги

После сокрушительного фиаско в кубковой игре с «ДнепрАзотом» болельщики МБК «Николаев» надеются, что их команда реабилитируется в поединке с «Днепром». Сейчас днепропетровский клуб переживает не самые лучшие времена. В межсезонье команду покинули лидеры Корниенко и Лоу. Из легионеров остался только главный тренер - литовец Хомичус. В украинском составе вместе с Тимофеенко, Глазыриным, двумя Балашовыми и Ивановым играют вчерашние дублеры. Правда, один из них, Мишула, уже успел выстрелить на чемпионате Европы. В общем, намечается довольно интересное противостояние с непредсказуемым исходом.

Днепр (Днепропетровск) - МБК Николаев - 65:78 (13:19, 21:20, 14:21, 17:18)

15 ноября, Дворец спорта "Метеор", 500 зрителей.

25/19

Судьи: А. Бабик, А. Широбоков (оба - Киев), А. Закревский (Хмельницкий)

Комиссар: В. Драбиковский (Киев)

На девятой минуте николаевцы выигрывали 15:4. Причем, 14 очков набрали Шубарга и Бристол. Однако концовка четверти осталась за «Днепром», который за минуту сумел сократить отставание до трех пунктов. И лишь меткий бросок Пейнерса из-за дуги одновременно с сиреной несколько охладил пыл команды Хомичуса. 19:13.
Во второй четверти у николаевцев начал забивать Кеджо, продолжил поражать кольцо Бристол, добавили огоньку Пейнерс с Шубаргой, и гости сумели нарастить свое преимущество до 11 очков - 37:26. Однако «Днепр» не сдался на милость победителя и вновь выиграл концовку. 39:34.

Уже на шестой секунде третьей четверти Загреба сократил разрыв до двух очков, однако этот неприятный факт лишь подхлестнул гостей, которые опять «нажали на газ» - 53:42. В этом рывке активно поучаствовал Пейнерс, похоже, залечивший свою травмированную руку. Днепропетровцы пытались сдержать порыв МБК «Николаев» меткими трюльниками, но другого оружия в их арсенале не оказалось. 60:48.

Отметим, что Бристол уже к 27-й минуте оформил свой очередной дабл-дабл. Похоже, в нынешнем сезоне американец готов составить по этому показателю конкуренцию Вукосавлевичу из «Галичины».

В заключительной четверти николаевцы не дали сопернику ни одного шанса на контригру. В начале солировал Бристол, который в итоге к 19 очкам добавил 16 (!) подборов, в концовке - Пейнерс. Есть первая выездная победа МБК «Николаев». 78:65.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- После поражения в Днепродзержинске баскетболисты поняли, что с таким отношением к игре выходить на площадку нельзя. Сказалось и то, что, наконец, сыграл Кеджо - ключевая фигура в команде. «Проснулся» Бристол, который сделал дабл-дабл, старался Пейнерс, еще не совсем оправившийся после травмы. Но в целом матч получился непростой. «Днепр», игравший без легионеров, так и не отпустил нас далеко в счете.

11 ноября (понедельник)

Будивельник - Говерла - 82:88 (Доунс - 18; Питерсон - 34, Ревзин - 3, Гуменюк - 1)

БК Киев - Днепр - 73:65 (Дэвис - 20; Мишула - 15)

БК Одесса - Галичина - 69:54 (Эверетт, Лав - по 12; Вукосавлевич - 14)

13 ноября (среда)

Азовмаш - Черкасские мавпы - 80:73 (Кикерт - 18; Смит -16, Чумаков - 4)

15 ноября (пятница)

БК Донецк - Черкасские мавпы - 94:82 (Киллингсворт - 19+13 подборов; Вошберн - 22, Чумаков - 3)

«Галичина» провела ужасный матч в Одессе: львовяне установили антирекорд клуба, набрав до большого перерыва, аж... 13 очков! А вот «Говерла» блестяще сыграла в Киеве, по всем статьям обыграв «Будивельник». Героем матча стал Питерсон, набравший 34 очка, а вот экс-николаевцы Ревзин и Гуменюк отметились на двоих всего 4 пунктами.

«Черкасские мавпы» вернулись из донецкого турне с двумя прогнозируемыми «баранками». Экс-центровой МБК «Николаев» Чумаков набрал у черкасщан в двух матчах 7 очков.

БК «Донецк» - единственная команда, которая идет без поражений.