Миндалины с проблемами, или Хронический тонзиллит

Тем, кто страдает хроническим тонзиллитом, в холодное время года приходится несладко. Обострения этого заболевания начинаются бурно, с высокой температуры и сильной боли в горле, усиливающейся при глотании. Одно воспаление миндалин переходит в другое, и так чуть ли не до самого лета! Постарайтесь избежать обострений, а если сделать это не удалось, лечитесь правильно – так, чтобы не навредить организму и поскорее поправиться!

Перед зеркалом

Возьмите небольшое зеркало, откройте рот, направьте свет настольной лампы или карманного фонарика так, чтобы он освещал ваше горло, и скажите "а!", как на осмотре у врача. В зеркале будет виден свисающий с нёба язычок, от которого к боковым сторонам языка отходят дужки, между которыми прячутся нёбные миндалины.

У страдающих хроническим тонзиллитом миндалины обычно деформируются, увеличиваются и выпирают из-за дужек. А при обострении болезни (возникновении очередной ангины) становятся болезненными, краснеют, покрываются налетом в виде белых точек или пленок и припухают. Причем в зависимости от степени поражения миндалин выглядеть они могут по-разному.

- Просто покраснели? Это катаральная ангина.
- Покрылись белыми точками? Тогда фолликулярная!
- Налет просматривается в углублениях (лакунах) миндалин? Речь идет о лакунарной ангине.

Кстати, размер не имеет решающего значения для оценки состояния миндалин: они могут быть небольшими, но тем не менее содержать много микробов и продуктов их жизнедеятельности, а значит, оказывать вредное воздействие на организм, приводя к хронической интоксикации. Чтобы она не возникла, миндалины нужно своевременно санировать – освобождать от микробов, промывая и смазывая специальными растворами. Выполнять такие процедуры дома не получится! Даже медсестра не имеет для этого соответствующей квалификации – это приоритет ЛОР-врача, который должен наблюдать за вашим состоянием. Кое-что, конечно, можно сделать и дома.

* С профилактической целью утром и вечером полощите горло раствором морской соли (чайная ложка на стакан) комнатной температуры, а после еды – кипяченой водой, чтобы удалить частицы пищи с поверхности миндалин. Они могут стать основой формирующихся пробок и спровоцировать обострение болезни.

* Во избежание обострения полощите горло 4–6 раз в день раствором соды, морской соли или с 1-процентным ментоловым маслом (15–20 капель на стакан теплой кипяченой воды).

* Попробуйте постепенно приучать миндалины к холоду – если удастся закалить их хоть немного, вероятность зимних обострений уменьшится. Попробуйте ежедневно полоскать горло – сначала водой комнатной температуры, потом все более прохладной. Закалять его можно и мороженым: это не только полезно, но и вкусно! В первые дни ешьте подтаявший пломбир, затем перейдите на обычный. То же самое касается сока и других напитков: постепенно учитесь пить их холодными. Закаленным миндалинам ангина не страшна!

Разумеется, действовать нужно осторожно, чутко прислушиваясь к своему организму, чтобы не переборщить с закаливанием и вовремя остановиться, иначе рискуете выпустить болезнь, как джинна из бутылки. Не забывайте о бане и контрастном душе, а кроме того, каждый день перед сном делайте 10-минутные ножные ванны – сначала теплые, затем прохладные и наконец холодные.

Защита с изъяном

Если вы не первый год страдаете хроническим тонзиллитом, то наверняка уже привыкли к его зимним обострениям. Со временем они могут стать более частыми, потому что с каждым новым обострением ваши защитные силы слабеют. А хроническая инфекция, поселившаяся в миндалинах, спешит воспользоваться этим, переходя в наступление. В качестве провоцирующего фактора, как правило, выступает простуда.

При первых же ее симптомах (сухости, саднении и першении в горле) принимайте меры, чтобы погасить очаг воспаления до того, как оно распространится на миндалины: вирусная инфекция при хроническом тонзиллите осложняется бактериальной, а в результате – новое обострение!

* Носите шерстяной свитер с высоким, закрывающим шею воротом или теплый шерстяной шарф для сухого тепла (это элемент домашней физиотерапии).

Альтернатива антибиотикам

На миндалинах появились налеты, поднялась температура, стало больно глотать? В таких случаях обычно принимают антибиотики, но они обладают побочными эффектами, например, заодно с вредными микроорганизмами убивают и полезные бактерии, вызывая дисбактериоз. Из-за этого начинает бурчать в животе, возникает расстройство желудка, появляются признаки молочницы. Антибактериальные препараты угнетают функции клеток, причем не только микробных, которые принадлежат возбудителям болезни, но и тех, из которых состоит сам организм. Недаром же по латыни "антибиотик" значит "препятствующий жизни". А ведь нам хотелось бы продлить ее!

* В качестве альтернативы антибиотикам принимайте специальный сбор трав, обладающих антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Смешайте по 20 г шалфея лекарственного и корней девясила высокого, по 15 г листьев эвкалипта прутьевидного и почек сосны обыкновенной, по 10 г цветков ромашки лекарственной, травы мяты перечной и тимьяна обыкновенного. 3 раза в день перед едой. Этот настой также можно использовать для ингаляции.

* Пейте чай из цветков ромашки с медом, каждые час-два рассасывайте во рту чайную ложку меда, делайте полоскания и компрессы для горла. Ну а если такое вот домашнее лечение не помогает – прошло 2–3 дня, а улучшения все нет, тогда ничего другого не остается – без антибиотиков, по-видимому, и правда не обойтись. Обратитесь к ЛОР-врачу – пусть он назначит необходимую терапию.

Компресс на шею

* Когда температура нормализуется, ежедневно делайте на 2 часа компресс для горла из водки, наполовину разбавленной водой. А можно воспользоваться слегка отбитыми капустными листьями или нанести с помощью ватной палочки частую йодную сеточку на шею в области лимфоузлов (при ангине и обострении тонзиллита они обычно увеличиваются) и повязать легкий шерстяной шарфик для сухого тепла.

* А вот рецепт компресса с пищевой содой. Разведите чайную ложку соды в четверти стакана горячей воды, расстелите на столе шарф, проложите его слоем ваты, накройте куском бумаги для компрессов или целлофана, а на него поместите сложенную в 4–6 раз марлю, предварительно пропитанную содовым раствором и слегка отжатую. Держите компресс 2 часа. После процедуры протрите шею детским кремом и обвяжите шерстяным шарфом или платком.
* Делайте компрессы для шеи из теплого настоя взятых поровну растений – травы шалфея и цветков ромашки лекарственной. 2 столовые ложки сбора заварите 2 стаканами (500 мл) крутого кипятка, подержите на водяной бане или медленном огне 20 минут, остудите, чтобы настой был приятно теплым, но не обжигающим. Смочите в нем льняной шарф или полоску хлопчатобумажной ткани, обмотайте шею, укройте все это компрессной бумагой, затем слоем ваты и прибинтуйте или зафиксируйте шарфом. Повторяйте эту процедуру несколько раз.

Львиный рык

Попробуйте удалить пробки при помощи упражнения, которое используют йоги для оздоровления миндалин. Примите позу льва: опуститесь на колени, разведите пятки в стороны и сядьте на пол между ними. Руки нужно положить на бедра, спину и шею вытянуть "в струнку", сделать выдох и напрячь все мышцы тела, особенно лицевые.

Чтобы окончательно преобразиться во льва, широко раскройте глаза, высуньте язык как можно дальше и рычите погромче, подражая царю зверей. Делать это полезно не только во время обострения тонзиллита, но и когда вы здоровы. Всего пару минут дважды в день – и никаких пробок в миндалинах!

Травы для полосканий

* Смешайте по 30 г цветков календулы лекарственной, листа подорожника большого, шалфея лекарственного и 10 г почек березы повислой.

* Возьмите поровну листья подорожника большого, эвкалипта прутьевидного, цветки ромашки лекарственной, траву шалфея и мяты перечной.

* При очень сильной боли в горле воспользуйтесь сбором из взятых поровну корней алтея лекарственного и девясила высокого, травы мяты перечной, листьев эвкалипта прутьевидного и подорожника большого. Благодаря отличным противомикробным и противовоспалительным свойствам такой настой смягчает слизистую оболочку, облегчая боль.

Залейте 2–3 столовые ложки любого из этих трех сборов 0,5 л кипятка, подержите на водяной бане 20 минут, остудите, процедите. Горло надо полоскать 3–4 раза в день теплым настоем.

* Приготовьте настой семян айвы (столовая ложка с горкой) или сухих корок граната (2 столовые ложки) на стакан воды. Доведите до кипения и подержите на медленном огне 30 минут.

http://travprim.ru/

* Заваривайте травяные сборы с шалфеем, листьями малины, цветками липы сердцевидной, ромашки или календулы лекарственной, травой зверобоя, мелиссы, мяты перечной, листьями эвкалипта для полоскания и ингаляций: залейте настой в заварной чайник, возьмите его носик в рот и втягивайте целебный пар 15–20 минут – только не обожгитесь! Эфирные масла, содержащиеся в этих растениях, оказывают противовоспалительное и антибактериальное действие.

* И не забудьте про картофельные ингаляции. Очень полезно вдыхать пар свежего картофельного отвара, предварительно добавив в него немного пищевой соды.

* Хорошо помогают полоскания горла таким сбором – плоды фенхеля обыкновенного, листья мяты перечной, цветки ромашки лекарственной, листья шалфея (1:3:3:3). Столовую ложку смеси заварите стаканом кипятка в термосе, настаивайте 30 минут, процедите.

* А самое вкусное и очень эффективное полоскание – это подогретый клюквенный или морковный сок с медом. Только тот сок, которым полоскали горло, глотать нельзя – лучше выплюнуть, потому что в нем содержатся бактерии. А вот неиспользованные остатки можно допить для укрепления иммунитета.

* Отлично зарекомендовал себя для полосканий растительный препарат ротокан, содержащий экстракты ромашки лекарственной, тысячелистника обыкновенного и календулы лекарственной. Он продается в аптеке.

Ирина Ковалева