Главврач сдал старшей медсестре помещение под аптеку. А налог за это уплатили из бюджета

Комментарии:

Госфининспекция в Николаевской области сделала ревизию финансово-хозяйственной деятельности в государственном учреждении «Узловая больница станции Николаев ГП «Одесская железная дорога».

В результате ревизии выявлены нарушения, которые имеют признаки коррупции.

Так, больница в лице главного врача Я. Пелеха сдала в аренду предпринимательнице А.Ляне (которая одновременно является главной медицинской сестрой больницы) часть недвижимого имущества под аптеку.

По договору предполагалось, что арендатор заключит с больницей договор и возместит эксплуатационные расходы по содержанию имущества и коммунальные услуги. В том числе, и уплатит налог на землю.

Однако по расчету ежемесячных платежей за аренду помещения возмещению подлежат только расходы за электроэнергию, водоотведение и водоснабжение, теплоэнергию и вывоз мусора.
И так получилось, что больница за счет бюджетных средств уплатила налог на землю под сданным в аренду помещением.

В настоящее время нарушения арендатором не устранены.?Несмотря на это, больница обратилась с иском в суд, требуя отменить отдельные пункты требования госфининспекции в Николаевской области, в том числе по возмещению арендатором совершенных больницей расходов по плате за землю под арендованным помещением.

В госфининспекции считают, что нежелание главного врача Я.Пелеха взыскать с арендатора то, что незаконно уплачено из бюджета, свидетельствует о коррупционной составляющей правонарушения.