Выскажись об эксплуатации энергоблока Южно-Украинской АЭС после завершения его проектного срока!

Комментарии:

Предлагается продолжить работу энергоблока №1 еще на 10 лет

Общественный совет по экологической безопасности и благоустройству при Николаевском городском голове инициирует проведение в городе Николаеве общественного обсуждения вопроса о возможности продления эксплуатации ядерного энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС на сверхпроектный срок.
Обсуждение состоится 17 ноября с 11.00 до 15.00 по адресу: ул. Потемкинская, 143-а, Центральная библиотека им. М. Кропивницкого.

Проект решения, в соответствии с которым планируется продолжить работу энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС еще на 10 лет, 14 октября опубликовала Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

На сегодняшний момент на энергоблоке № 1 ЮУ АЭС еще не завершено выполнение всех мероприятий, необходимых для обеспечения безопасной работы энергоблока в будущем, не проведена полная и независимая оценка влияния работы ядерного реактора на окружающую среду. Также не проведены консультации с общественностью Украины и соседних стран, как того требует международная Конвенция ЭСПО (Конвенция об оценке влияния на окружающую природную среду в трансграничном аспекте).

Поэтому на обсуждение выносятся такие вопросы:
- риски и опасности развития атомной энергетики;
- риски и опасности обоснования целесообразности продолжения эксплуатации энергоблока № 1 Южно-Украинской АЭС;
- альтернативный сценарий развития энергетики Украины;
- современное состояние выполнения Украиной требований Конвенции ЭСПО.

Поддержка и активное участие каждого неравнодушного гражданина играет важную роль. Организаторы приглашают присоединиться к этому процессу и сообщить знакомым и близким об общественном обсуждении, не остаться в стороне от решений, от которых зависит свое собственное здоровье и здоровье детей.

Контактные лица:

- Людмила Руденко-Кардаш, председатель общественного совета по экологической безопасности и благоустройстве при Николаевском городском голове;
- Александр Малицкий, заместитель Николаевской областной молодежной общественной организации «Зелений рух».

С материалами комплексного анализа безопасности энергоблока № 1 Южно-Украинской АЭС можно ознакомиться по ссылке.

Источник: Mukola.net