Украина: равнение на Европу

Комментарии:

Товары ЕС, завезенные в Украину, «тянут» пока на 1,4%
от общего объема экспорта Евросоюза.

 Одной из наиболее обсуждаемых тем последнего полугодия является создание Зоны свободной торговли, предусмотренное проектом Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Те, кто сегодня берется прогнозировать события, высказывают радикально противоположные теории - от начала экономического хаоса в стране до самых оптимистичных прогнозов о будущем росте ВВП.
Между тем, Евросоюз - один из крупнейших торговых партнеров для Украины. 28 процентов всего украинского экспорта идет на Запад, в то время как товары из стран ЕС составляют около 35 процентов нашего импорта, сообщает «Радио Свобода». Украина, в основном торгует железом, сталью, продукцией горнодобывающей промышленности и аграрного сектора, а также машинным оборудованием. Завозим мы автомобили, одежду, бытовую и прочую технику. Товарооборот Украины с Евросоюзом в прошлом году превысил 38,3 миллиарда евро, благодаря чему мы заняли 22-е место в списке торговых партнеров ЕС - сообщает сайт Евростата.
На первый взгляд, не так плохо. Но реально украинские товары составляют менее 1 процента всего европейского импорта. В обратном направлении ситуация не особо отличается - товары ЕС, завезенные в Украину и в том числе в Николаевскую область, «тянут» всего на 1,4 процента от общего объема экспорта Евросоюза. Учитывая территорию нашего государства и ее близость к границам ЕС, это крайне мало. Иными словами, есть куда развиваться.
По словам главы представительства Евросоюза в Украине Яна Тобински, если зона свободной торговли заработает, то уже в ближайшее время украинский экспорт в страны ЕС увеличится на 6-8 процентов (отменят 95% пошлин на украинские товары), а импорт вырастет на 5 процентов, сообщает «Обозреватель». «Часть соглашения о торговле начнет действовать сразу после подписания, что позволит украинским экспортерам сэкономить на пошлинах», - уверяет Томбински.
Европейские эксперты излучают оптимизм - по их расчетам, наша экономика в случае присоединения к рынку ЕС может вырасти на 6-12 процентов. Но отечественные аналитики не спешат надевать розовые очки. Директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец предупреждает: «Должна быть четкая программа адаптации и имплементации. Без нее с учетом всех существующих факторов можно потерять
1-2 процента ВВП в короткой перспективе», - цитирует его ВВС. Пока украинской стороне удалось выторговать постепенное снижение пошлин на некоторые европейские товары, а также сохранить на какое-то время квоты на импортные автомобили.
Нужно понимать, что непосредственное снижение ставок торговых пошлин или их отмена - только часть проекта «Украина и свободная торговая зона ЕС». Главное же в нем - фактический выход украинских товаров, а также украинских покупателей на самый большой рынок в мире. А где свободный рынок - там свободная конкуренция, в которой главными действующими лицами становятся потребители, то есть обычные люди.
Отмена ввозных пошлин позволит существенно удешевить европейские продукты, цены на которые в Украине удивляют иностранцев. «Мы стараемся раз в полгода ездить в Польшу или Венгрию, чтобы купить себе и детям одежду и обувь. Цены на один и тот же бренд там бывают в два-три раза меньше, чем дома», - говорит Сергей, предприниматель из Львова. Его слова подтверждает и Андрей из приграничного Самбора, который получил «карту поляка» и регулярно бывает у наших западных соседей: «В Польше даже продукты питания дешевле, хотя зарплаты у людей там выше. И лекарства выгоднее там покупать». Ожидается, что вход в свободную торговую зону ЕС позволит решить проблему дороговизны качественных европейских товаров. Кто знает, может, и делать «карту поляка» для «еврошопинга» потеряет смысл.
Сам договор о свободной торговле с ЕС состоит из двух частей, одна из которых касается пошлин, а другая - унификации правил рынка. «Акценты делаются на всестороннем реформировании самых разных отраслей украинской экономики, приближении ее к санитарным и техническим стандартам ЕС. Для этого необходимо менять менталитет украинцев, только в этом случае прогнозы будут безоблачными», - акцентирует политолог Артур Смирнов.
Одной из главных сфер гармонизации украинских и европейских стандартов стали налоги и правила пересечения границ товаров. Украина уже смогла достичь здесь более-менее ощутимых успехов. Например, объемы возмещения НДС выросли  по сравнению с прошлым годом на 18,8 процента - именно о необходимости быстрого погашения долгов перед экспортерами говорили эксперты ЕС. Частично это стало результатом внедрения системы автоматического возмещения НДС, а также упрощения процедур регистрации, сообщает zn.ua.
Украина уже взяла курс на Европу, пытаясь наладить эффективную работу по борьбе с мошенничеством и уклонением от уплаты налогов. Речь идет о внесении поправок в закон о трансфертном ценообразовании, изменениях в Таможенном кодексе и прочее. Анализируя результат, полученный с момента появления этих новаций, можно уже дать поистине оптимистичные прогнозы: это реально помогло увеличить скорость пересечения границы товаров в обоих направлениях.

Инна АЛЕКСАНДРОВА,
«Николаевские новости»