На Николаевской таможне общая сумма «конфиската» с начала года составила 2 миллиона гривен

Комментарии:

Николаевским таможенникам в минувшем году не раз попадались контрабандисты. Причем, везут через границу все: от контрафактных товаров до наркотиков и оружия. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Николаевской таможни миндоходов Артур Поляков.

Всего же за год таможенники выявили 14 попыток провезти через границу наркотические, психотропные вещества и оружие. Материалы по четырем случаям переданы в СБУ.
Помимо этого, таможня в рамках реализации различных программ, которые проводились совместно с правоохранительными и контролирующими органами, участвовала в 166 профилактических мероприятиях, направленных на выявление и прекращение нарушений таможенного законодательства.
К примеру, в ходе спецопераций «Госграницы-2013» и «Прозрачный импорт», проходивших на всеукраинском уровне, таможенники провели около 700 осмотров транспортных средств и товаров на грузовых терминалах Николаевщины. Составлено  32 протокола о нарушениях таможенных правил на общую сумму в 1,874 миллиона гривен. Отрабатывают таможенники совместно с сотрудниками ГАИ и нелегальные авто. Так, за минувший год выявили 60 автомобилей с иностранными номерами, разъезжавших по области, но не оформленных должным образом.
Что касается общего количества нарушений и составленных протоколов за десять месяцев уходящего года, то здесь цифры выглядят следующим образом:  170 протоколов о нарушении таможенных правил на общую сумму 6 миллионов 476 тысяч гривен. Помимо этого, на граждан и должностных лиц предприятий наложены штрафы, общая сумма которых составила
2,5 миллиона гривен. Конфисковывали таможенники и товары: общая сумма конфиската составила 2 миллиона гривен.