$200 миллионов - минимальная цена «вопроса Тимошенко»

Комментарии:

Министерство доходов и сборов Украины с помощью иностранных юристов пытается вернуть в казну деньги, в незаконном присвоении которых подозреваются Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко.

В начале ноября миндоходов поручило известной международной юридической фирме Lawrence Graham представлять их интересы в предстоящих судебных процессах в Соединенных Штатах и Швейцарии по резонансному для Украины делу: хищению из государственной казны $200 миллионов. Юрфирма  уже направила иск в суд Женевы и петицию в министерство юстиции США.
Представитель миндоходов Владислав Кочкаров заявил, что эта мера - обращение в суд - была вынужденной. «Мы хотим вернуть государственные деньги, - рассказал он в эфире одного из украинских телеканалов. - Целью этих исков является возврат средств, незаконно вывезенных из Украины бывшими премьер-министрами Юлией Тимошенко и Павлом Лазаренко. Поэтому к работе привлечена одна из лучших международных фирм», - подчеркнул Владислав Кочкаров.
О том, что фирма Юлии Тимошенко активно переводила деньги на счета своего бывшего патрона, подтверждает в своем расследовании журналист «Украинской правды» Сергей Лещенко. В частности, он приводит следующую схему «увода» госсредств на счета Лазаренко: «Фирма Тимошенко Somolli Enterprise, которую она оформила на фиктивных собственников, всегда платила Лазаренко через транзитные счета - это или счет Orphin в банке American Bank in Poland (Польша), или счет Orphin в Credit Suisse (Швейцария), или счет Wilnorth в Banque SCS (Швейцария), или счет Orphin в Eurofed Bank (Антигуа)».
За все время подготовительного периода к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом представители украинской власти пытались вывести «вопрос Тимошенко» за рамки условий этого документа. Однако представители «Батьківщини», которые имеют сильное лобби в европейских кругах, максимально «накручивали» евродепутатов и функционеров, внушая тем, что дело Тимошенко - «политическое», а не криминальное.
Хотя сами лидеры нынешней оппозиции не очень-то заинтересованы в освобождении Тимошенко. Верховная Рада на прошлой неделе создала рабочую группу по подготовке законопроекта о лечении заключенных за границей. Его принятие как последний аккорд на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС может состояться 19 ноября. Но хватит ли для этого голосов народных избранников? По словам главы регламентного комитета Владимира Макеенко, невозможность проголосовать за соответствующий законопроект является результатом нежелания оппозиции принимать необходимые решения из-за политических амбиций лидеров оппозиционных фракций.
В свою очередь, представители Партии регионов просят оппозицию и членов европейских организаций не политизировать явную коррупционную уголовщину. Ведь все факты «темного» бизнес-сотрудничества между Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко, как говорят, налицо.
Народный депутат Владимир Олейник считает, что сегодня выпускать Тимошенко за рубеж нецелесообразно и нелогично. 200 миллионов долларов США - это только вершина украденного айсберга.
«Если мы ее сейчас выпустим под любым предлогом, это будет означать, что эти деньги бюджет никогда не увидит. Общая сумма найденных денег составляет минимум полмиллиарда долларов. Часть из них - это общие деньги с Павлом Лазаренко, которые арестованы и находятся на счетах в США. Часть - в швейцарском банке на счету Юлии Тимошенко. Кроме того, Украина рассчитывает отсудить средства от продажи калифорнийской виллы Павла Лазаренко, приобретенной за коррупционные поступления бывшего премьера», - отметил народный депутат.
«Юлия Тимошенко имеет долги и в России. По делу ЕЭСУ существует долг по госгарантиям - сумма более чем 400 млн. долларов. И с нашей стороны было бы очень странно отпустить Юлию Тимошенко к ее незаконно приобретенному и скрытому за рубежом состоянию», - подчеркнул Олейник.
Кроме того, народный депутат Евгений Мураев надеется, что юридические процедуры в США и Швейцарии по возврату незаконно выведенных активов экс-премьерами помогут понять европейским политикам, кем на самом деле является Юлия Тимошенко. «Боюсь, что после того, как будут расставлены все точки над «і», количество желающих защищать бывшего премьер-министра резко уменьшится», - предположил господин Мураев.
Насколько долго затянется судебный процесс о «миллионах Тимошенко», сложно прогнозировать. Стоит напомнить, что след-
ствие по отмыванию денег Лазаренко в Швейцарии продолжалось два с половиной года. А в США от предъявления обвинения экс-премьеру до приговора прошло четыре года. Похоже, столько же может продлиться и процесс Тимошенко.

Олег СОМЧЕНКО,
журналист