Сенсация тура. «Нефтяник» - МФК «Николаев» - 1:2

Футбол. Чемпионат Украины. Первая лига.

История противостояний команд началась в 80-е годы прошлого века во второй всесоюзной лиге. В национальных чемпионатах Украины их пути пересекались 25 раз, причем только на уровне первой лиги. Преимущество на стороне николаевских футболистов, одержавших десять побед. У соперника восемь выигрышей. В первом круге встреча завершилась вничью - 1:1.
Матч пропускает защитник МФК "Николаев" Игорь Луценко, дисквалифицированный за удаление в предыдущей игре с «Нивой».

Владимир ПОНОМАРЕНКО

Посещаемость: 9 ноября, город Ахтырка, стадион «Нефтяник», +9о, 1500 зрителей.
Арбитры:  А. Павлюк, В. Сухомлинов (оба - Киев), И. Куценко (Бровары), А. Ноздрачев (Харьков).
Наблюдатель арбитража: Игорь Покидько (Полтава).

Предупреждения: Антонюк (3'), А. Яровенко (39'), Бояринцев (47'), Башлай (78'), Артюх (79'), Прокопченко (84'), Зайчук (90'); Брынько (15'), Ковалев (47'), Чорний (84'), Владов (84'), Берко (85'), Джгереная (90+3').

Голы: 0:1 - Сергийчук (5'), 0:2 - Чорний (38'), 1:2 - Левига (90+5').

Этот матч был дебютом Владимира Пономаренко в роли и. о. главного тренера МФК «Николаев». Наставник доверил место на поле в основном тем футболистам, которые в минувшем сезоне завоевывали для нашей команды место в верхней части турнирной таблицы.
Уже в дебюте поединка МФК «Николаев» послал «Нефтяник» в нокдаун. На 5-й минуте Сергийчук получил пас из глубины поля и технично переиграл Лавренюка. 1:0! Это был девятый мяч Михаила в нынешнем сезоне. Пропустив гол, ахтырцы усилили давление на ворота Товта, однако дивидендов в виде голевых моментов этот натиск хозяевам не принес. А вот МФК «Николаев» на 36-й минуте мог удвоить свое преимущество, но Сергийчук попал в штангу. Впрочем, в одной из следующих атак гости таки добились своего.  Ковалев выложил мяч Чорнию, и Артем нанес разящий удар. 2:0! Отквитать один мяч «Нефтяник» мог под занавес тайма. Товт был уже бессилен, но, к счастью, голкипера на линии ворот подстраховал Брынько.
Во втором тайме ахтырцы вновь шли вперед большими силами. Товт в игру вступал часто, однако неразрешимых задач форварды «Нефтяника» перед вратарем МФК «Николаев» вновь не ставили. К тому же защитники гостей играли плотно и самоотверженно. Впрочем, наша команда в обороне не отсиживалась, при первой возможности била по воротам, однако во втором тайме прицел у гостей сбился. В конце матча страсти на поле накалились, даже произошла стычка, и судья Павлюк раздал букет желтых карточек, чтобы унять страсти.
А на 95-й минуте «Нефтяник» один мяч таки отквитал. Отличился опытный Левига. 2:1. Правда, хорошего настроения болельщикам МФК «Николаев» этот мяч не испортил. Отметим, что команда Пономаренко хоть и меньше владела мячом, но победу заслужила.

В этом матче все футболисты МФК «Николаев» заслужили право именоваться лучшими. И Сергийчук с Чорнием, забившие такие важные голы, и защитники, стеной стоявшие у своих ворот. Однако «Николаевские новости» все же остановили свой выбор на вратаре Андрее Товте, на которого в этом сезоне вылилось немало критики. Нет, чудес в рамке он не творил, но его надежная игра на последнем рубеже вселила уверенность в партнеров по команде.

После игры:

И. о. главного тренера МФК «Николаев» Владимир Пономаренко:
- На протяжении всего матча играли от обороны, главное, было не пропустить, так как каждое очко для нас на вес золота. Впереди рассчитывали на быстрые контратаки. Такая тактика себя сразу же оправдала. Пропустив мяч, соперник раскрылся, в его защите стали возникать свободные зоны, и наша команда забила второй гол.
Все футболисты старались, выполнили задания, при срыве атаки сразу же отходили назад. Отсюда и положительный результат. В целом действия всей команды заслуживают хорошей оценки.

Нива - Олимпик

Второй тур подряд лидеры не блещут. ПФК «Александрия» не досчитался очков в Краматорске. «Сталь» забила первой, но все же уступила почувствовавшему вкус побед «Укргарокому». Наконец, что особенно приятно болельщикам МФК «Николаев», проиграл «Нефтяник». Команда Владимира Пономаренко поднялась на 14-е место, хотя по потерянным очкампо-прежнему в зоне вылета.
«Гелиос», один из конкурентов МФК «Николаев» в борьбе за выживание, не сумел в Харькове обыграть «Буковину». Вторую победу в чемпионате одержало «Динамо-2», которое одолело нестабильную «Звезду». Единственный гол забил Мякушко, а кировоградец Рудницкий не реализовал пенальти.