В Николаеве открыли две семейные амбулатори и премировали 50 лучших медиков

Комментарии:

Сегодня в сессионном зале Николаевской облгосадминистрации наградили медиков - победителей областного конкурса.

На премии 50 лучшим врачам и медсестрам из областной казны четвертый год подряд выделили 150 тысяч гривен. Дипломы и конверты вручали и. о. главы Николаевской облгосадминистрации Владимир Луста, который руководит регионом, пока губернатор Николай Круглов в отпуске, и первый заместитель председателя областного совета Владимир Пащенко. А вели церемонию начальник облздравуправления Светлана Хотина и депутат областного совета, главный врач областной больницы Виктор Видяпин.

Награждали медиков в трех номинациях - «Лучший младший специалист с медицинским образованием», «Лучший врач» и «Лучший руководитель медицинского учреждения». В последней отметили главного врача Николаевской больницы скорой медицинской помощи Александра Демьянова, главного врача Очаковской центральной районной больницы Ольгу Степанову и главного врача областного противотуберкулезного диспансера Павла Георгиева. Но все же большинство награжденных были из районных больниц и сельских фельдшерско-акушерских пунктов - медсестры, акушеры-гинекологи, кардиологи, рентгенологи, педиатры, невропатологи, анестезиологи... Однако больше всего оваций досталось офтальмологу из Арбузинской центральной районной больницы Татьяне Омельченко, которая в этот день была именинником! Порадовались коллеги и за николаевского семейного врача Ивана Сычева, которому прямо на сцене вручили ключи от квартиры.

Владимир Луста отметил, что за последнее время николаевские медики достигли значительных успехов: в области снижается младенческая смертность, наметилась положительная тенденция в борьбе с туберкулезом, раком, вич-инфекциями и спидом.

Приятным сюрпризом для виновников торжества стала песня «Сердце, отданное людям». Это творение николаевских авторов Натальи Крумиленко и Виталия Рогожина исполнил заслуженный артист Украины Олег Кедис.

Также в пятницу в городе Николаеве открылись две семейные амбулатории - 33-я и 34-я по счету. Обе размещаются в здании родильного дома №3 на улице Киевской. Амбулатории №7 и №8 будут обслуживать почти 34 тысячи жителей Намыва и Лесков.