Писатели-близнецы Капрановы изложили свою историю Украины: в комиксах и без крайностей

Комментарии:

Вчера в Николаевской библиотеке имени М. Кропивницкого киевские писатели и издатели братья Капрановы предстали перед публикой в несколько необычном качестве - музыкантов.

Близнецы Виталий и Дмитрий выступили с программой Дзен.ua. В нее вошли песни, исполняемые под кобзу и дудку. Шутники-братья так и назвали свои творения - кобза-рэп, кобза-блюз, кобза-регги, кобза-вальс... Правда, они авторы только музыки, а стихи написал винницкий талант Сергей Татчин. Также братья прочитали юморные творения современных украинских поэтов Михаила Карпового и Максима Паленко.

Кроме того, Капрановы, кстати, уроженцы Очакова, презентовали свою новую книгу - «Мальовану історію Незалежності України». Они умудрились уместить все события, случившиеся на территории Украины со времен неолита до начала 90-х годов прошлого столетия, на 80 страницах. Причем, как уверяют авторы, они старались не впадать в крайности, присущие некоторым профессиональным историкам, и не доказывали, что скифы были украинцами.

Изюминкой издания являются комиксы, посвященные разным эпохам. Одним из шести художников, которые их рисовали, был николаевец Олег Коллар.