В николаевской школе №39 три случая заболевания менингитом

Комментарии:

Медики успокаивают - повода для паники нет

В Николаевской школе №39 в октябре было зафиксировано три случая заболевания менингитом, последний из них - 22 октября. Однако родители волнуются, безопасно ли их детям посещать школу? И, хотя специалисты инфекционной больницы утверждают, что повода для паники нет, поскольку у школяров разные формы менингита - инфекционная и неинфекционная, шумиха не утихает.

«Николаевские новости» обратились за комментарием к областному эпидемиологу Елене Кудре, которая сразу поспешила успокоить читателей - об эпидемии менингита в Николаеве речи нет. «Это не эпидемия, и даже не вспышка. Это единичные случаи, поэтому никаких оснований для паники нет. Но родители все же должны соблюдать меры предосторожности: если у ребенка болит, скажем, горло, нужно вести его не в школу, а к врачу», - сказала она.

Ранее по этому поводу уже высказался заместитель начальника Главного управления Госсанэпидемслужбы в Николаевской области Александр Игнатенков: «Определенный рост заболеваемости менингитом мы наблюдаем каждую осень, в этом ничего необычного нет. Дети летом разъезжаются кто куда и, вернувшись домой осенью, привозят с собой различные инфекции. Оснований не пускать детей в школу я не вижу».