Улика из мусорного контейнера

Комментарии:

В Новогригорьевке двое негодяев нашли под матрасом у бабушки 400 гривен, избили ее до смерти, завернули в штору и подожгли.

Февральским утром в дежурной части Вознесенского горотдела милиции раздался звонок: «Алло, милиция! Быстрее приезжайте в Новогригорьевку. Здесь убили женщину!».
Туда направилась опергруппа, которую возглавил тогдашний начальник горотдела, майор Юрий Лостик (ныне он возглавляет Жовтневый райотдел милиции). У дома стояла пожарная машина, а спасатели уже успели потушить пламя.
Как оказалось, рано утром внук пришел проведать свою 76-летнюю бабушку. И увидел, что из окон валит дым! Вместе с соседом он зашел в дом и увидел жуткую картину: старушка застыла на полу комнаты, ее тело прикрыто обгоревшей шторой, а  ноги связаны шнуром от телевизора. Вокруг все перерыто вверх дном. Сыщики сделали вывод: убийцы пришли к одинокой пенсионерке, чтобы ограбить, но та сопротивлялась и была зверски убита. Чтобы скрыть следы, изверги подожгли дом. Мол, милиция поверит, что был несчастный случай с пожаром. Однако ничего у преступников не вышло. Труп отправили в морг, где эксперт быстро установил, что у женщины сломаны ребра и грудина. Это и повлекло смерть.
Сыщики обошли в Новогригорьевке все дворы. Удалось узнать, что утром из села уехали несколько его жителей. Особенно подозрительным показался внезапный отъезд 25-летнего Валерия, ранее судимого за кражу, и его 22-летнего дружка Максима, также ранее  имевшего проблемы с законом. Их родственники заявили операм, что парни уехали в Херсон устраиваться на работу.
Интуиция подсказала сыщикам, что эта парочка может быть причастной к убийству. Но где их искать в Херсоне? У Валеры и Максима там не было ни прописки, ни родственников... Тогда сыщики пошли на хитрость и попросили родню, чтобы та вызвала парней из Херсона под благовидным предлогом. Едва беглецы прибыли в село и вышли  из маршрутки, как на их запястьях сомкнулись наручники. Имея за плечами тюремные «университеты», наши герои всячески отрицали свою причастность к убийству. Но после того, как эксперт нашел в складках кроссовок одного из подозреваемых следы крови пенсионерки, они во всем сознались.
...Отсидев за кражу «от звонка до звонка», Валера продолжил свои лихие дела. Он, приблизив к себе односельчанина Максима, уговорил его стать подельником. Январским вечером дружки украли в одном из домовладений девять алюминиевых бидонов, три бензопилы, два мобильных телефона, казаны и носильные вещи на общую сумму около 7 тысяч гривен. Две бензопилы продали односельчанину. Вырученные денежки быстро пропили. Остальное добро спрятали в заброшенном доме, намереваясь затем продавать его по частям. Впрочем, возникшая проблема с реализацией краденого быстро охладила их пыл. Злодеи пришли к выводу: навару от таких краж мало, лишнего шуму много. На них и так стали коситься в селе... Да и развернуться в Новогригорьевке было негде. Вот они и решили поменять тактику. Договорились, что лучше провернуть одно стоящее дельце и уехать с «бабками» в Херсон, где на время затаиться.
23 февраля, в День защитника Отечества, у парней появился очередной повод выпить. А вот денег на оковитую у них не было. Что делать? Тут и вспомнил Максим об одинокой старухе. Он знал, что та недавно получила  пенсию. Значит, нужно наведаться к ней и заставить поделиться денежками. Поздним вечером, хлебнув для храбрости самогона, дружки наведались к пенсионерке. В качестве убедительного аргумента Максим прихватил с собой раскладной нож.
Хлипкую входную дверь бандиты выбили с одного удара ногой. Не успела бабушка позвать на помощь, как визитеры затащили ее в хату и потребовали деньги. Хозяйка попыталась обмануть: мол, все уже потратила. Этим она только разозлила налетчиков - один из них ударил ее кулаком по голове. Пенсионерка потеряла сознание, а подельники устроили в хате «шмон». В спальне под матрасом нашли «заначку» - 400 гривен, а на кухне под клеенкой - 139 гривен. Эта сумма их не устроила. Тогда они выгребли из шкафа всю одежду, а из серванта - посуду. От шума пенсионерка пришла в себя. Заметив это, бандиты потребовали деньги и ценности, которые она, по их мнению, спрятала в тайнике. Но бабушка упорно твердила, что больше ничего у нее нет. Более того, обмолвилась, что заявит о «гостях» в милицию. Тем самым она подписала себе смертный приговор. Связав ей ноги шнуром от телевизора, бандиты стали колотить жертву руками и ногами и в своей звериной злобе перестарались.
Убедившись, что старуха мертва,  они решили устроить в доме пожар. Для этого сорвали штору, обернули нею безжизненное тело и  подожгли, надеясь, что огонь сотрет все следы их злодеяния. Ведь налетчики «работали» еще и в перчатках. Однако этого им показалось мало. Возвращаясь из Херсона через Николаев, возле рынка «Колос» выбросили в мусорный контейнер спортивные штаны со следами запекшейся крови. О чем поведали на допросе. Вознесенские сыщики позвонили своим коллегам в Николаев, и вскоре эти брюки были найдены в одном из контейнеров и стали важной уликой.
Вознесенский городской суд приговороил Валерия к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. А его подельника - к
14 годам лишения свободы также с конфискацией. Кроме этого, с подсудимых взыскано в качестве возмещения материального ущерба потерпевшим 882 гривны, а в качестве морального ущерба - по 25 тысяч гривен с каждого. Плюс к этому суд постановил взыскать у убийц за проведение всевозможных экспертиз по 4208 гривен 55 копеек. Осужденные подали апелляцию на это решение, которая сейчас рассматривается.