Украина начала судебный процесс по возврату украденных миллионов

Комментарии:

Министерство доходов и сборов Украины начало судебный процесс в США и Швейцарии для защиты интересов государства Украина в деле о хищении 200 миллионов долларов, в незаконном присвоении которых подозревается группа лиц, включая украинских экс-премьеров Юлию Тимошенко и Павла Лазаренко.

Миндоходов поручило международной юридической фирме Lawrence Graham представлять их интересы в предстоящих судебных процессах в ряде стран мира и принять все необходимые меры для самой лучшей защиты интересов государства Украина, о чем и сообщается на сайте этой фирмы.
В настоящее время лондонской группой специалистов Lawrence Graham руководит старший партнер и глава отдела по вопросам экономических преступлений и возвращению активов Эндрю Виттс.
«Мы рады принять участие в этом важном деле, и мы считаем, что наша международная сеть юристов, занимающихся экономическими преступлениями и восстановлением активов, дает нам необходимый профессиональный опыт для решения задач такого рода», - сообщил Эндрю Виттс.
Согласно информации сайта Lawrence Graham, незаконные действия лиц, подозреваемых в участии в растрате, были в прошлом предметом уголовных расследований или судебных разбирательств в США, Швейцарии и Украине.
Тем временем, народный депутат Владимир Олейник считает, что выпускать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко из страны за границу в настоящее время нецелесообразно в связи с открывшимися новыми обстоятельствами, свидетельствующими о наличии у нее значительного капитала сомнительного происхождения за рубежом.
«Если мы ее сейчас выпустим под любым предлогом, это будет означать, что эти деньги бюджет никогда не увидит. Как может и Украина больше не увидеть Тимошенко. Сегодня в США и Швейцарии было инициировано два судебных дела по возврату средств Тимошенко. Общая сумма найденных денег составляет минимум полмиллиарда долларов США», - цитирует Владимира Олейника пресс-служба Партии регионов.
По его словам, часть этих средств - общие деньги с экс-премьером Павлом Лазаренко, которые арестованы и находятся на счетах в США, часть - в швейцарском банке на счету Юлии Тимошенко. «Кроме того, Украина рассчитывает отсудить средства от продажи калифорнийской виллы Павла Лазаренко, приобретенной за коррупционные поступления бывшего премьера», - подчеркнул депутат.
«Юлия Тимошенко имеет долги и в России. По делу ЕЭСУ существует долг по госгарантиям, который составляет более чем 400 миллионов долларов», - добавил он.
Владимир Олейник считает, что с украинской стороны «было бы очень странно отпустить Юлию Тимошенко к ее незаконно приобретенному и скрытому за рубежом состоянию».
«Сейчас страна не в таком финансовом состоянии, что может себе позволить прекратить борьбу за коррупционно приобретенные деньги Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко. Люди нас не поймут, если мы ее отпустим к ее средствам. Тогда мы точно не увидим ни ее, ни ее средств, как никогда не увидим в Украине Павла Лазаренко», - прогнозирует «регионал».

 Андрей РАВЕЦКИЙ,
журналист