Соглашение об ассоциации: что ожидает украинский бизнес

Улучшение инвестиционного климата в Украине - одно из основных ожиданий бизнеса от подписания властью Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Насколько же это оправдано? И как быстро благодаря этому в Украину может хлынуть поток европейских инвестиций?

Украинский бизнес-климат: с каждым годом все теплее
Тема улучшения бизнес-климата была одной из ключевых в перечне требований Брюсселя, которые Украина должна выполнить для подписания Соглашения об ассоциации. Но впоследствии именно этой части стали уделять меньше внимания. Это произошло, прежде всего, потому, что ряд «инвестиционных» требований Украина уже частично выполнила или сделала заявку на их выполнение. На недавней встрече членов Европейской Бизнес-Ассоциации «Соглашение об ассоциации с ЕС: практические аспекты для бизнеса» эксперты выразили уверенность в том, что Cоглашение об ассоциации с ЕС будет подписано, последствия же будут зависеть от дальнейшей эффективной работы правительства. По словам правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого: «Соглашение об ассоциации с Европейским союзом позволит очертить четкий круг вопросов, решение которых властью при активном участии бизнеса позволит сформировать в Украине комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности».

Полезные упрощения, последствия для бизнеса
В проекте Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, который обнародовал Кабмин, немало внимания уделено усовершенствованию и развитию налоговой системы Украины. Часть из этих позиций уже реализовалась, часть же декларируется как намерение. В этом контексте 2012 год стал знаковым, поскольку был принят Закон «Об административных услугах», который упростил и удешевил контакты бизнеса с государственными структурами. Тогда же были отменены 20 налогов и значительно упрощена процедура уплаты единого социального взноса. Бизнес для украинцев стал более доступным и легким, поскольку в 10 раз сократилось количество разрешительных документов - с 1200 до 141 и стало меньше на более чем 70 процентов разрешительных процедур.
Сегодня особое внимание уделяется сразу нескольким основным налоговым направлениям. Планируется дальнейшее упрощение декларации на прибыль и упрощение процедуры подачи декларации по налогу на добавленную стоимость. Таким образом, уже со следующего года украинским предпринимателям не нужно будет получать свидетельство о налоге на добавленную стоимость и единый налог. Также Министр доходов и сборов Александр Клименко сообщил, что вскоре уменьшится количество периодов уплаты единого социального взноса до одного раза в месяц.
Сайт http://www.prostobiz.ua/biznes/biznes_start/ Оценивая влияние Соглашения об ассоциации на налоговую систему Украины, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко заявил, что гармонизация нашего налогового законодательства с европейским приведет к упрощению администрирования налогов и, как следствие, к снижению затрат времени, человеческих и финансовых ресурсов.
Также среди положительных последствий для бизнеса от имплементации Соглашения можно отметить: возможность проведения украинскими и европейскими таможенниками общего, единого контроля на границе; унификация транзитных систем, применение единых подходов к классификации товаров и определение страны происхождения товаров, создание дополнительных предохранителей от недоразумений между бизнесом и таможенниками при определении таможенной стоимости.

Шагаем в сотню
Эксперты Всемирного банка и IFC увидели значительный прогресс Украины в упрощении условий работы бизнеса. Ведь только за год Украина стремительно взлетела на 25 ступеней в ежегодном рейтинге Doing Business и заняла 112-е место. Еще в 2012 году наша страна занимала 137-е место, а в 2011 году - лишь 152-е. Это произошло потому, что впервые за новейшую экономическую историю украинское правительство работало сразу по нескольким направлениям, не делая каких-то одиночных ударов, как это было раньше. Таким образом, сегодня международные эксперты вполне уверены в том, что в рейтинге следующего года Украина значительно поднимет свои позиции. Первый вице-премьер
С. Арбузов уже сообщил, что по итогам прогнозов Всемирного банка в следующем году наша страна войдет в сотню сильнейших экономически развитых стран мира.
Инвестиционный имидж страны
Также эксперты отмечают, что системная слаженная работа правительства по проведению реформ, необходимых для улучшения бизнес-климата, дает инвесторам позитивные сигналы и улучшает инвестиционный имидж страны. Такой взлет в рейтинге Doing Business дает сигнал инвесторам, что данные правительством год назад обещания выполняются. Более того, инвестор смотрит не только на место в рейтинге, но и на то, насколько быстро меняется страна. В данном случае Украина выглядит лучше, чем все остальные страны-участницы рейтинга. Это дает нам дополнительные преимущества в глазах инвесторов.

 Олег СОМЧЕНКО,
журналист