Лидер украинских коммунистов Петр Симоненко: Правительство стремится еще глубже залезть в наши карманы

Чепова Анна
Комментарии:

В Киеве состоялось очередное заседание медиаклуба «На власний погляд», котрое проводит Украинский журналистский фонд. С региональными СМИ встретился глава фракции КПУ в Верховной Раде Петр Симоненко. Он затронул тему бюджета Украины на 2014 год и прокомментировал инициативу отдельных политиков провести референдум по запрету Коммунистической партии Украины.

Референдумом на референдум
Так, Симоненко полагает, что КПУ создает проблемы для действующей власти и оппозиции. Поєтому те подготовили атаку на Компартию, которая не просто настаивает на референдуме о всутуплении Украинв Таможенный союз, но и готовит его практически. «Мы помогли провести народные собрания инициативных групп во многих городах Украины, начали сбор подписей за референдум. В ответ и власть, и оппозиция придумали циничный ход - решили запретить Компартию через встречный референдум. Безусловно, для людей и политических сил, подобных инициаторам запрета КПУ, наша идеология действительно «страшная» и «вредная». Ведь это мы добиваемся, чтобы людям вернули долги по заработной плате. Мы готовим законопроекты и выносим на голосование вопросы отмены пенсионной и медицинской реформ, добиваемся бесплатного образования и медицины, настаиваем на повышенном налогообложении роскоши и сверхдоходов олигархов», - заявил Петр Симоненко.
Комментируя инициативу принятия закона о запрете КПУ всенародным голосованием, Петр Симоненко отметил следующее: «Есть Венецианская комиссия, которой евросообщество делегировало право определять критерии для запрета политических сил. В них четко перечислено то, что несет угрозу для человечества -  агрессивный национализм, фашизм, расизм, призывы к разжиганию межнациональных распрей и национальных войн». По мнению Симоненко, его партия не попадает ни под один из этих критериев, более того, она отличается от остальных политических сил именно тем, что не обманывает избирателей. «Депутаты от КПУ не «бегают» по фракциям, голосуют только за то, что обещали. Мы работаем не только в интересах наших избирателей, которых в стране 13 процентов, но и в интересах избирателей других партий, в том числе и Партии регионов, которые обещали укрепить взаимовыгодное сотрудничество с Россией, но обещаний своих не выполняют», - подчеркнул политик.
Петр Симоненко отметил, что коммунистическая идеология легально существует и работает в 91 стране мира. В том числе в Германии, Англии, Франции. Более того, во многих государствах Евросоюза партии с коммунистической идеологией входят в местные и национальные парламенты. «Любой шаг в Украине по запрету Компартии не будет понят ни в России, ни в Европе, ни в Китае. После такого шага украинскую власть будут воспринимать как антинародную и антидемократическую», - заявил первый секретарь ЦК КПУ.
«Антисоциальный» бюджет
Что касается проекта бюджета на 2014 год, Симоненко подчеркнул, что тот приостанавливает действие ряда социальных статей. «Как утверждают эксперты, с начала следующего года не предусмотрено повышение социальных стандартов. Прожиточный минимум, минимальная пенсия, а также выплаты «чернобыльцам» остаются неизменными», - рассказал Симоненко. Кроме того, лидер КПУ полагает, что этот бюджет антинародный. В нем даже формально не учтена необходимость повышения уровня жизни для миллионов нищих украинцев. Симоненко уверен, что бюджет противоречит действующим законам государства и голосовать за него фракция коммунистов не будет ни при каких условиях.
Петр Симоненко уверен, что в канун выборов 2015 года власть задумала циничный маневр по подкупу избирателей. «Не исключено, что где-то со второй половины 2014-го вдруг появятся новые «социальные инициативы президента». И власть милостиво дарует украинцам 20 гривен прибавки к пенсии и зарплате. Надеясь, что в ответ на такую барскую милость люди отдадут свои голоса», - отметил лидер КПУ.
Правительство в отставку!
Симоненко полагает, что будет правильно, если перед  принятием проекта бюджета на 2014 год депутаты обсудят вопрос о доверии к действующему правительству. «Если мы доверим составление бюджета нынешнему Кабмину, то нужно будет терпеть его еще год. Ведь если вопрос о недоверии будет поднят в 2014-м, новый Кабинет министров имеет полное моральное право отказаться от выполнения бюджета и программы своих предшественников», - сказал Симоненко.
По словам коммуниста, у правительства нет как полноценной и обоснованной программы действий, так и стратегии преодоления системного кризиса и дальнейшего развития. Поэтому Компартия имеет все основания поставить ребром вопрос о доверии или недоверии министрам Азарова.
В качестве примера Симоненко акцентировал внимание на отдельных моментах. «Во-первых, в стране идет процесс сворачивания реального сектора экономики. Вместо обещанного роста ВВП на 3,4 процента, даже 0,1 процента роста можно будет назвать успехом. По мнению экспертов, в казне не хватает как минимум 40 миллиардов гривен. Большинство социальных выплат заморожено, под вопросом зарплата бюджетников в ноябре-декабре. Во-вторых, надвигается массовая безработица. В-третьих, речь идет о сокращении как минимум 20 процентов социальных выплат. В этом вопросе позиция Компартии однозначна - не допустить уменьшения бюджетного финансирования за счет граждан. В-четвертых, население хотят превратить в основного кредитора государства. Правительство стремится добиться экономии путем прекращения бюджетного финансирования и еще глубже залезть в карманы граждан», - считает главный коммунист Украины.
Подытоживая все сказанное, Симоненко заявил: «Правительство не только не учло и не приняло к сведению все те рекомендации и требования, которые выдвигала перед ним Верховная Рада. Оно, фактически, расписалось в неспособности к системным действиям по выведению страны из кризиса, в неспособности кардинально изменить финансово-экономическую и социальную ситуацию в стране. Поэтому фракция КПУ призывает все политические силы украинского парламента четко и определенно выразить свою позицию по отношению к правительству. И делать это нужно прямо сейчас, до принятия бюджета на 2014 год».