Конокрад Кобылицын

Комментарии:

От трактиров угоняли лошадей вместе с фургонами.

«В уголовном отделении Херсонского окружного суда с участием присяжных заседателей рассматривалось дело по обвинению лишенных прав и преимуществ Ивана Кобылицына (он же Кобельнюк) в краже лошадей с фургоном и мещан Николая Церковного и Арона Розенштекера - в укрывательстве этой кражи. Обстоятельства дела заключаются в том, что 15 февраля прошлого года крестьянин Иван Сетов, приехав в Николаев из селения Матвеевка, остановился на базаре и, поставив лошадей с фургоном на улице, сам зашел в трактирное заведение. Спустя некоторое время потерпевший заметил отсутствие лошадей. Бросившись на поиски, он узнал, что на фургоне уехал какой-то человек. Сколько ни разыскивал Сетов лошадей, но обнаружить их ему не удалось, а лишь узнал он приметы скрывшегося человека.
На другой или третий день потерпевший снова зашел в трактир, где заметил человека. По наружному виду похожего на того, который похитил лошадей. Обратившись к нему с расспросами, а потом с требованием указать, где украденные лошади, Сетов заставил его сознаться в краже. При дознании было обнаружено, что неизвестный человек был лишенный прав Иван Кобылицын. Сам он заявил, что лошадей передал Церковному, а фургон оставил на хуторе у Розенштекера. Потерпевший немедленно с полицией отправился к Розенштекеру, где нашел фургон и вожжи. Дальнейшим дознанием было обнаружено, что краденые лошади запрятаны благодаря нахождению в разных местах сбытчиков и укрывателей краденого, действующих по соглашению с подсудимыми.
Подсудимые, кроме Кобылицына, виновными себя не признали, причем пояснили: Церковный, что краденое не укрывал и о краже ничего не знает; Розенштекер, что фургона на сохранение не принимал и о краже ничего не знает, а если фургон найден подле его дома, то таковой оставлен неизвестными лицами, что часто бывает во время распутицы.
Из справок о судимости подсудимых видно, что Кобылицын судился 5 раз за разные преступления и каждый раз отбывал наказание; Церковный - два раза. Вердиктом присяжных заседателей все подсудимые признаны виновными, на основании чего суд постановил лишенного всех прав и преимуществ Ивана Кобылицына по совокупности с приговором Херсонского окружного суда, состоявшемся 17 сентября прошлого года, отдать в арестантское исправительное отделение сроком на два года и шесть месяцев, мещанина Николая Церковного по совокупности с приговором Елисаветского окружного суда, состоявшемся 25 января текущего года, подвергнуть тюремному заключению сроком на 8 месяцев, и Арона Розенштекера заключить в тюрьме на 7 месяцев, возложив на осужденных судебные по делу издержки с круговою порукою.
Приговор в окончательной форме был объявлен 20 марта в городе Николаеве».

«Южанинъ»
от 21 марта 1889 года