Двукратного олимпийского чемпиона отчислили из сборной Китая за плохое поведение

Комментарии:

Двукратный олимпийский чемпион по плаванию Сунь Ян на неопределенный срок отчислен из сборной Китая. Об этом сообщает китайское агентство «Синьхуа».

Чжан Ядун, вице-президент колледжа в провинции Чжэцзян, где тренируется Сунь Ян, заявил, что отстранение от соревнований должно помочь спортсмену справиться с вынесенным ему судом наказанием. По словам Ядуна, Сунь Ян не должен нарушать закон, поскольку является героем китайского спорта.

4 ноября суд оштрафовал чемпиона Олимпиады-2012 на 2000 юаней (328 долларов) и приговорил к тюремному заключению на семь дней за вождение без прав. О том, что у спортсмена нет водительского удостоверения стало известно 3 ноября, когда он стал участником ДТП. 21-летний пловец, управляя «Порше», столкнулся с автобусом. Некоторое время Сунь Ян провел в полицейском участке, после чего был отпущен домой. Суд признал виновным в ДТП водителя автобуса.

«Синьхуа» отмечает, что Сунь Ян стал не первым китайским спортсменом, который наказан за нарушение командной дисциплины. Так, в 2011 году олимпийская чемпионка по шорт-треку Ван Мэн была дисквалифицирована на 400 дней за пьяную драку.

Сунь Ян на Олимпиаде в Лондоне выиграл золото в заплывах на 400 и 1500 метров вольным стилем. Там же он завоевал серебро на дистанции 200 метров вольным стилем и стал бронзовым призером в составе эстафетной команды четыре по 200 метров вольным стилем.