По решению суда в Николаеве выставили из дома мать с трехлетним ребенком

Комментарии:

Исполнительная служба на минувшей неделе выселила из дома жительницу города Николаева Наталью Иванову, тем самым оставив ее без крыши над головой. Ни исполнителей, ни принимавших решение судей, не остановило даже то, что на улице оказался и ее трехлетний ребенок.

«Николаевские новости» уже писали о ситуации, в которой оказалась Наталья. Эта история началась в далекие 80-е годы. Именно тогда николаевец Владимир Лихошерстов развелся с женой. Женщина с маленькой дочуркой Оленькой уехала в Одесскую область, а Владимир остался в Николаеве. Через какое-то время он повстречал новую любовь - Наталью Кизину. Не остановило его и то, что у женщины было трое детей: две девочки и мальчик. И хоть в СССР гражданские браки не приветствовались, влюбленные свои отношения так и не оформили. Тучи над семьей начали сгущаться после смерти Владимира. Как оказалось, дочь Владимира, которую до его смерти ни Наталья, ни ее мать и в глаза не видели, после похорон отца получила в государственной нотариальной конторе свидетельство на право собственности на недвижимость. То есть, на тот самый дом, в котором много лет жила семья женщины. Начавшаяся судебная тяжба Натальей была проиграна, а постановление неумолимо: ««Выселить Кизину Нину Ивановну, Иванову Наталью Владимировну, Иванова Юрия Васильевича, Кизина Евгения Владимировича, Кизину Марию Владимировну из 3/5 части жилого дома, с соответствующей частью хозяйственных и бытовых построек, по переулку Строительный, 26 города Николаева без предоставления другого жилого помещения». И вот сейчас всю семью выселили из дома.

Временно Наталью приютила у себя ее подруга, а в ближайшее время она намерена снять квартиру. Однако нужно ли говорить, что на зарплату уборщицы завода «Зоря»-«Машпроект» нормального жилья не снимешь? Характерно, что женщина пыталась обращаться за помощью и в органы опеки, однако дальше обещаний дело не дошло.

Кстати, практически все юристы, с которыми довелось пообщаться корреспонденту «Николаевских новостей», чуть ли не в один голос уверяют, что ситуация, в которой оказалась женщина, мягко выражаясь, патовая. С одной стороны ее жаль, а с другой все в рамках закона.

- Мать Натальи по закону является наследницей лишь четвертой очереди. В этой ситуации могу сказать, что люди сами виновны. Нужно было раньше думать! Было бы у них завещание, все было бы намного проще, - говорит николаевский правозащитник Евгений Бережной.

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители умершего. Наследниками второй очереди считаются родные братья и сестры, дедушка и бабушка. Наследниками третьего рода являются родные дяди и тети. И лишь на четвертом месте по закону находятся лица, проживавшие с умершим одной семьей не менее пяти лет.