Футбол. МФК «Николаев» - «Нива» - 1:4

Первая лига

«Нива», созданная  35 лет назад, дважды меняла свою дислокацию. Сначала базировалась в Подгайцах, затем в Бережанах, а с 1985 года - в Тернополе. Выступала в аматорских соревнованиях и во второй лиге чемпионата бывшего Союза. За время проведения национальных чемпионатов Украины первые десять сезонов играла в высшей лиге, где трижды занимала седьмые места. В прошлом чемпионате во второй лиге финишировала на втором месте в группах А и 1, а затем, обыграв в переходных матчах ФК «Одесса» - 2:0 и 4:1, перешла в первую.
Ранее в национальных чемпионатах Украины соперники, соседствующие внизу турнирной таблицы, провели 13 игр, причем на уровне всех трех лиг. В активе МФК «Николаев» семь побед, «Нивы» -  пять. Матч первого круга выиграли николаевские футболсты - 3:2 (мячи забили Сергийчук - два, Чучман - Шестаков, Загинайлов).
В обеих командах есть игроки, которые из-за дисквалификации не смогут выйти на поле - николаевцы Чорний и Чучман, тернопольчане Гирский и Загинайлов.

Игорь ЯВОРСКИЙ

Посещаемость: 3 ноября, город Николаев, Центральный городской стадион, +14о, 2700 зрителей.
Арбитры:  Р. Бохняк (Севастополь), З. Курбанов (Херсон), С. Ковальских (Симферополь), А. Еремеев (Николаев)
Наблюдатель арбитража: А. Латоша (Мелитополь).
Предупреждения: Брынько (42'), Песков (45'), Сергийчук (90'); Шестаков (35'), Романюк (67'), Лазорик (89').
Удаление: Луценко (73').
Голы: 1:0 - Ковалев (5'), 1:1 - Яневич (12'), 1:2 - Товкацкий (55'), 1:3 - Баранец Г. (70'), 1:4 - Баранец Г. (78').

Начало матча получилось обнадеживающим для МФК «Николаев». На 5-й минуте Каблаш слева ворвался в штрафную площадку, отдал пас Ковалеву, который низом мимо вратаря пробил в угол ворот. 1:0! Гол совсем не обескуражил соперника. «Нива» организовала несколько атак, одна из которых стала результативной. После подачи углового, рикошетов и ударов, мяч оказался у Яневича, метко пробившего в цель. 1:1.

Стороны продолжили обмениваться атаками, большинству из которых не хватало остроты. Джгереная с дальней позиции пробил в метре над перекладиной, Каблаш с 20 метров в руки голкиперу. Основные события в матче случились уже во втором тайме. Перелом в игру внес вышедший на замену Товкацкий. Опытный форвард после подачи Кикотем углового, ударом через себя с семи метров переправил мяч по назначению. 1:2. Вскоре этот же игрок едва не увеличил счет. Убежав с центра поля, нападающий выходил один на один с Товтом, но в последний момент Луценко ему помешал.

Все стало ясно на 71-й минуте. Два игрока «Нивы» вышли на одного защитника, пас Г. Баранцу и мяч в воротах. 1:3. Этот гол окончательно надломил футболистов МФК «Николаев», а многие зрители начали покидать трибуны. Итоговую точку в поединке поставил капитан «Нивы» Г. Баранец, которого партнеры вывели на свидание с Товтом. 1:4.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- Сложно комментировать то, что произошло на поле. Сказались последствия кубковой встречи с «Шахтером», после которой игроки не успели восстановиться. Сопернику уступали по всем компонентам, в том числе и скорости. Поэтому, все завершилось вполне закономерно.
Игра с «Нивой» стала для меня последней. Я встретился с руководителями клуба и вопрос моей отставки уже решен. Ответственности за допущенные ошибки с себя не снимаю. К сожалению, мне не удалось реализовать себя в николаевской команде. Надеюсь, что она с новым тренером воспрянет. В городе Николаеве очень хорошие болельщики, желаю им успехов в будущем.

Главный тренер «Нивы» Игорь Яворский:
- Мы сами не ожидали такого итога матча. Готовились серьезно, изучали игру соперника, не забывали о том, что в первом круге дома ему уступили. Сегодня наши футболисты продемонстрировали свои лучшие качества, строго, дисциплинировано и ответственно действовали в обороне. Беспокоило то, что у ребят сбился игровой тонус, ведь к нам не приехали на матчи сначала ФК «Полтава», затем киевский «Арсенал». Несмотря на это ребята выдержали все 90 минут и заслужили в этой игре только слова благодарности.

Определить игрока матча в составе МФК «Николаев» было не так просто. «Николаевские новости» остановили свой выбор на полузащитнике Андрее Ковалеве, который в отличие от своих коллег по амплуа провел на поле все 90 минут. К тому же забил мяч своей бывшей команде.

Десна - Авангард - 1:0

В 17-м туре победили три команды из квартета лидеров. «Олимпик» уверенно разобрался с ФК «Полтава» - 3:1. Один из мячей у донетчан забил экс-форвард МФК «Николаев» Александр Волков. «Сталь» с таким же счетом обыграла «Гелиос» - 3:1. У алчевцев два из трех мячей отправил в сетку Акименко. А вот александрийцам победа над аутсайдером далась сложней: лишь на 89-й минуте Грицук сумел поразить ворота «Динамо-2». «Нефтяник» же довольно неожиданно проиграл в Кировограде и откатился со второй на четвертую строку. Отрыв «Олимпика» от второго места вырос до четырех очков, но нужно учитывать, что у одного из преследователей, алчевской «Стали», игра в запасе.

В Черновцах не повезло «Титану». Игроки этой команды Кравченко и Гальчук забили два мяча, но оба… в свои ворота! Благодаря такому аттракциону неслыханной щедрости «Буковина» выиграла 2:0. «Десна» победила «Авангард», благодаря пенальти, реализованному на 81-й минуте.

А МФК «Николаев» на 15-м месте. В следующем туре нашу команду - уже без Олега Федорчука - ждет очень тяжелая игра в Ахтырке.